Украина стала государством года по версии The Economist

Читати українською
Украина за «героизм народа и сопротивление агрессору» стала государством года по версии британского журнала The Economist.

Украина за «героизм народа и сопротивление агрессору» стала государством года по версии британского журнала The Economist.

Журналисты акцентировали на том, что обычно выбор сложен, но в этот раз он «был очевиден».

«В обычное время трудно выбрать страну года по версии The Economist. Наши журналисты и редакторы обычно устраивают дебаты, в которых спорят о полудюжине стран, включенных в шорт-лист. Но в этом году, впервые с тех пор, как мы стали называть страны года в 2013 году, выбор очевиден. Это может быть только Украина», – отметил The Economist.

Журналисты выделили четыре качества украинцев, которые они продемонстрировали в нынешнем году во время войны против рф:

  • Первое – это героизм. Когда началось вторжение, большинство людей думали, что Украину разгромит ее гораздо более крупный сосед. Многие бы поняли, если бы защитники Украины сбежали. Путин ожидал, что украинская армия не устоит: его войска прибыли в парадной форме, готовой к параду победы, но почти без достаточного количества еды. Украинцы устояли и сражались. Профессора, сантехники и поп-звезды шли, чтобы вступить в армию. Защищаясь от агрессора, обжаловавшего право их страны на существование как независимого государства, украинцы обрели новое чувство нации.

  • Они также проявили изобретательность. Они заметили слабые стороны своих врагов, взорвали их запасы топлива и боеприпасов и быстро научились использовать новое оружие, поставляемое Западом. Они передали полномочия по принятию решений полевым офицерам, сделав их подразделения более ловкими и адаптивными, чем неутомимые, иерархические россияне. Они ловко пользовались помощью дружеских спецслужб, особенно американских, в то время как их враги сражались полуслепыми.

  • Украинцы также продемонстрировали устойчивость. Когда дома нет воды, они растапливают снег. Когда нет электричества, они находят тепло и свет в кафе с дизель-генераторами или спят в офисах, где работают, во многих из которых сейчас есть бомбоубежища и вода в бутылках. Кажется, ужасы, которые господин путин причиняет им, не повлияли на их моральный дух.

  • За несколькими исключениями они не ответили военными преступлениями на военные преступления. Российские войска регулярно бомбили мирных жителей, пытали пленных и грабили деревни. Напротив, российские военнопленные удивлены тем, как хорошо с ними обращаются. Это в значительной степени потому, что Украина, как утверждает господин путин, не является нацистским государством, а демократическим государством, где человеческие жизни имеют значение.

  • Противостояв российскому деспоту, украинцы защитили своих соседей. Если бы путин завоевал Украину, следующим мог бы напасть на Молдову или Грузию или угрожать странам Балтии. Украина показала, что аутсайдеры могут противостоять хулиганам даже огромным. Украинцы показали, что ложь можно разоблачить, а террору – противостоять. Борьба далека от завершения. Но их пример в 2022 году был непревзойденным.

Ранее Time назвал человеком года Зеленского и «дух Украины».

Кроме того, Зеленский назван человеком года по версии британского издания Financial Times.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: