Путин откладывает момент, чтобы признать поражение рф в войне против Украины – ISW

Читати українською
Владимир путин отложил ежегодное обращение, потому что планировал объявить победу в войне против Украины. Впрочем, теперь он может откладывать момент, чтобы заявить о поражении рф.
Владимир путинФото – Reuters

Российский диктатор владимир путин отложил свое ежегодное обращение в федеральное собрание, потому что не уверен в собственных силах продолжать формировать инфопространство на фоне критики вторжения в Украину.

Об этом сообщает американский Институт изучения войны (ISW).

В кремле заявили, что путин якобы может выступить с обращением в 2023 году. По словам аналитиков, он планировал объявить победу, однако постоянные поражения российской армии разрушили его планы.

Также в институте напомнили, что в марте 2014 он воспользовался случаем, чтобы во время речи объявить об аннексии Крыма и Севастополя.

«Возможно, путин все еще ждет и надеется произнести грандиозную победную речь в 2023 году или откладывает момент, когда ему придется признать, что рф не может достичь своих целей в Украине (признать проигрыш в войне)», – подчеркнули аналитики.

Путин может пойти на серьезную эскалацию войны, чтобы выжить – The GuardianБританский аналитик заявил, что президент рф владимир путин может пойти на серьезную эскалацию войны в Украине, чтобы физически выжить.

Кроме того, эксперты убеждены, что российский президент может оказаться неуверенным в способности оправдать потери на войну. Также он заставил население паниковать, когда нечетко отвечал на вопросы о продолжительности войны и второй волне мобилизации.

«Похоже, что путин все чаще обращается к сценарию и предварительно записанным выступлениям. Так он пытается предотвратить риски, связанные с ответом на сложные вопросы относительно неудач россии в войне против Украины», – отметили в отчете.

Ключевые выводы ISW:

  • По мнению украинских чиновников, россияне могут предпринять попытку полномасштабного наступления в начале 2023 года.

  • Украинская ПВО сбила все вражеские беспилотники 14 декабря.

  • По данным украинских источников, 64 военных вернулись из российского плена.

  • Кремль может усилить информационные операции, направленные на представление украинской власти как ущемляющей религиозные свободы и свободы прессы.

  • ВСУ продолжили контрнаступление, а захватчики вели контратаки в районе Сватового и Кременного.

  • Российские войска продолжили оборону к югу от Днепра Херсонской области.

  • Кремлевские чиновники признали, что получали жалобы по мобилизации, несмотря на ее «фактическое завершение».

  • Украинские партизаны помогают украинским силам в выявлении российских целей.

Напомним, американский аналитический центр Atlantic Council заявил, что практически по всем параметрам президент россии владимир путин — самый большой неудачник 2022 года. Он начал самый большой конфликт в Европе со времен Второй мировой войны в надежде, что это будет короткая и победоносная война, которая уничтожит независимость Украины. Путин же стал международным изгоем, а репутация его страны как военной сверхдержавы разорвана в клочья.

Канцлер Германии Олаф Шольц подчеркнул, что путин «фундаментально просчитался» в своем видении строя европейских стран и недооценил единство Европы и Запада.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: