Войска рф не смогут захватить Киев, если попытаются снова атаковать – ISW

Читати українською
Аналитики ISW заявили, что российские оккупанты не смогут захватить Киев при попытке повторного наступления, даже если будут атаковать с территории Беларуси.
Иллюстративное фотоФото – Reuters

Российские военные вряд ли смогут захватить Киев, даже если попытаются атаковать столицу Украины с территории Беларуси.

Об этом сообщает американский Институт изучения войны (ISW).

Валерий Залужный в недавнем интервью заявил, что россияне готовят около 200 тысяч солдат. По его словам, у него нет сомнений, что они снова попытаются наступать на Киев.

По мнению аналитиков, маловероятно, что повторное наступление на север будет успешнее зимой 2023 года, чем в феврале 2022-го. В ISW считают, что российские войска деградировали и не обладают такой боевой мощью, как в начале полномасштабного вторжения.

Отмечается, что россияне не смогли защитить свои достижения в Украине и потеряли более 70 тыс. кв. км оккупированной территории с момента ухода из-под Киева. В Бахмуте они продвигаются не более чем на 100-200 м в день.

Кроме того, аналитики подчеркнули, что россия не получила преимущество в воздухе и в значительной степени исчерпала свой арсенал высокоточных боеприпасов.

Как будет развиваться война в Украине зимой: возможные сценарииКак зимой будут развиваться боевые действия в Украине, продолжат ли ВСУ контрнаступление, будет ли пауза в войне – все возможные сценарии.

«Украинские войска со своей стороны подготовили значительные оборонные укрепления на севере Украины и сейчас лучше подготовлены к обороне, чем в феврале 2022 года. Местность вблизи белорусско-украинской границы не способствует ведению маневренной войны, а возможные пути вторжения из Беларуси в Киев проходят через узкие места в Чернобыльской зоне отчуждения, которые украинские войска уже научились защищать», – говорится в отчете ISW.

Ключевые выводы ISW:

  • Цели владимира путина в Украине не изменились.

  • Российский диктатор, по всей видимости, хочет завоевать украинские территории и получить значительные уступки.

  • Также путин может создавать условия, чтобы возобновить наступление до весны 2023 года.

  • Украинские защитники продолжают контрнаступление в направлении Кременной и Сватового.

  • Войска рф продолжили наступательные операции в районе Бахмута и Авдеевки.

  • Оккупанты дальше обороняются к югу от реки Днепр на юге Украины.

  • Российский офицерский корпус дальше несет большие потери в Украине.

  • Украинские партизаны совершили диверсию на трансформаторной подстанции в Бердянске Запорожской области.

Напомним, главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный заявил, что уже в феврале 2023 года россия может осуществить новую попытку наступления. Для Украины главное удержать линию фронта и не сдавать позиции, поскольку освобождать территории для наших солдат гораздо труднее.

В то же время, украинское войско достаточно укомплектовано, потребности в новой волне мобилизации для сбора еще сотен тысяч людей пока нет.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: