Оккупанты наступают на двух направлениях, отбиты атаки у шести населенных пунктов

Читати українською
Россияне наступают на Бахмутском и Авдеевском направлениях, на Купянском, Лиманском и Запорожском – пытаются улучшить тактическое положение.

Российские оккупанты продолжают сосредоточивать усилия на ведении наступательных действий на Бахмутском и Авдеевском направлениях.

Об этом говорится в сводке Генштаба утром 15 декабря.

На Купянском, Лиманском и Запорожском направлениях россияне пытаются улучшить тактическое положение, на остальных – сдерживать действия подразделений Сил обороны Украины.

За минувшие сутки украинские военные отразили атаки российских оккупантов в районах населенных пунктов Верхнекаменское, Яковлевка, Соледар, Бахмут, Веселое и Марьинка Донецкой области.

Оккупанты нанесли 31 авиационный и 8 ракетных ударов по гражданской инфраструктуре Донецкой области, а также совершили 61 обстрел из реактивных систем залпового огня.

«Все стабильно»: путин заявил, что в ходе войны против Украины у россии «проблем нет»Путин заявил, что его вторжение в Украину идет стабильно и никаких проблем нет. Он также считает, что процесс урегулирования будет непростым.

На Волынском и Полесском направлениях обстановка остается без существенных изменений, признаков формирования наступательных группировок противника не обнаружено.

На Северском, Купянском, Лиманском, Авдеевском, Новопавловском направлениях зафиксированы обстрелы из танков, минометов, ствольной и реактивной артиллерии. На Бахмутском направлении обстреляны районы 17 населенных пунктов.

На Запорожском и Херсонском направлениях противник продолжает обстреливать позиции наших войск и гражданскую инфраструктуру вдоль правого берега реки Днепр. Пострадали районы 19 населенных пунктов.

По информации Генштаба, оккупанты заминировали дачные участки и побережья рек Конка и Чайка в пределах Олешковской городской территориальной общины Херсонской области. Также принудительно эвакуированы граждане Украины, которые проживали на острове Большой Потемкинский близ Херсона, на пока подконтрольную российским захватчикам территорию.

Оккупационные власти проводят работы по переключению Запорожской атомной электростанции в энергетическую систему россии.

Украинская авиация за прошедшие сутки нанесла 13 ударов по районам сосредоточения личного состава, вооружения и военной техники и 5 ударов по позициям зенитно-ракетных комплексов противника.

Подразделения ракетных войск и артиллерии Сил обороны Украины поразили 2 пункта управления, 8 районов сосредоточения личного состава противника и состав горюче-смазочных материалов.

Напомним, следующей крупной фазой войны может стать освобождение Мелитополя Запорожской области.

Ранее в кремле заявили, что «не может быть и речи» о начале вывода российских войск из Украины до конца этого года.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: