Запад может передать Украине новые истребители, чтобы получить «решающее преимущество» над рф – СМИ

Читати українською
Западные партнеры могут передать в Украину новые истребители, чтобы получить решающее преимущество над россией. Однако ими нельзя будет наносить удары по территории страны-агрессора.
Иллюстративное фотоФото – defence-ua.com

Западные союзники активно обсуждают способы обеспечения Украины «решающим преимуществом» над российскими захватчиками.

Об этом сообщает Evening Standard со ссылкой на собственные источники.

Отмечается, что страны мероприятия пытаются выяснить, как помочь Украине получить преимущество над агрессором, которое в то же время не вылилось бы в наступление на россию.

152 vs 155: почему Украине не хватает снарядов на фронтеО том, почему в Украине возникла проблема со снарядами и как можно решить эту проблему – в материале Слово и дело

Такие обсуждения могут привести к передаче современных истребителей в Украину. Как помощь рассматривают «что угодно» с условием не совершать атаки по территории россии, которая не вовлечена в боевые действия.

Кроме того, разговоры могут касаться поставок оружия, которое могло бы помочь действовать «на опережение», а не только реагировать на российские атаки.

«Это сложный вопрос, но это вопрос, который начинают рассматривать, потому что альтернатива, которая состоит в том, чтобы оставить все как есть, также не привлекательна. Это работа, проводимая в США и с ключевыми союзниками по НАТО. Она еще не достигла завершения, но это то, что мы рассматриваем очень внимательно», – подчеркнул один из собеседников издания.

По его словам, передача истребителей рассматривается, но не оговаривается. В то же время, поддержка Украины будет ограниченной, чтобы не спровоцировать конфликт с россией.

Напомним, Джо Байден подтвердил свою позицию о том, что США не будут посылать войска в Украину.

Также в Пентагоне был опубликован полный перечень вооружения и военного оборудования, которые передадут Украине в рамках нового пакета помощи от США.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: