Украинские войска могут стягивать силы для четвертого контрнаступления – СМИ

Читати українською
Согласно российским источникам, украинская армия стягивает механизированные силы вокруг Гуляйполя. Если это правда, то это может быть признаком того, что четвертое контрнаступление Украины может начаться, несмотря на наступление зимы.
Иллюстративное фотоAP Photo / Rodrigo Abd

Украинские войска могут стягивать силы для четвертого контрнаступления. На этот раз в Запорожской области.

Об этом сообщает обозреватель Forbes Дэвид Экс.

«Согласно российским источникам, украинская армия стягивает механизированные силы вокруг Гуляйполя. Если это правда, то это может быть признаком того, что четвертое контрнаступление Украины может начаться, несмотря на наступление зимы», - заявляет издание.

Как будет развиваться война в Украине зимой: возможные сценарииКак зимой будут развиваться боевые действия в Украине, продолжат ли ВСУ контрнаступление, будет ли пауза в войне – все возможные сценарии.

Как отмечается, эта долгожданная атака будет направлена на освобождение большей части юга Украины и оттеснение российских войск к узкому перешейку, соединяющему материковую Украину с Крымским полуостровом, который российские войска захватили в 2014 году.

В частности, чтобы освободить Мелитополь, затем повернуть направо и освободить восточную Херсонщину на левом берегу Днепра, украинским войскам нужно продвинуться на 200 миль и разбить дюжину или больше российских бригад и полков.

«Украинским вооруженным силам нужно сосредоточить много сил, чтобы Запорожское наступление увенчалось успехом. Большая вероятность того, что россияне увидят, как войска собираются для удара и попытаются нанести превентивный удар с помощью артиллерии», – пишут в Forbes.

В то же время, как заявляли многие эксперты, главный удар ВСУ будут наносить на Мелитополь с целью перерезать «сухопутный коридор» в Крым.

Напомним, что Резников спрогнозировал, когда Силы обороны возобновят активное контрнаступление.

Ранее в ISW заявляли, что способность украинских военных сохранить превосходство над врагом и продолжить успехи на поле боя зимой зависит от того, насколько Силы обороны будут последовательны своей операции.

Также аналитики отметили, что темпам продвижения украинских защитников в Луганской области способствуют морозы.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: