В Украине в ближайшие дни могут отменить аварийные отключения света – ОП

Читати українською
В Украине уже в ближайшие дни могут отменить аварийные отключения света. В течение недели общая ситуация в энергосистеме улучшилась.
Иллюстративное фотоФото с открытых источников

Уже в ближайшие дни в Украине могут оставить только плановые отключения электроэнергии.

Об этом заявил заместитель главы Офиса президента Кирилл Тимошенко в эфире национального телемарафона.

Отмечается, что общая ситуация в украинской энергосистеме улучшилась в течение недели. В большинстве областей уже удалось выйти на график плановых отключений.

Восстановление энергетической инфраструктуры Украины: чем помогают союзникиСША, Британия, Германия, Франция, Латвия, Япония, Чехия и другие страны выделили Украине средства на восстановление энергетической инфраструктуры, а также передали генераторы или трансформаторы.

«Это в первую очередь, что мы требуем от облэнерго и областей: чтобы люди понимали, что есть конкретный план, по этому плану и будут отключения», – подчеркнул Тимошенко.

По его словам, 14 декабря аварийные отключения применялись только в нескольких областях. Кроме того, выйти именно на плановые отключения планируется уже в ближайшие дни.

Напомним, в минувшие выходные россия снова атаковала энергообъекты на юге Украины. Больше всего пострадала Одесская область.

Украинцы должны быть готовы, что отключения света будут всю зиму и как минимум до марта. По оптимальному сценарию – это будут плановые графики.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: