Чехия и Канада предоставили Украине помощь на восстановление инфраструктуры

Читати українською
Правительства Чехии и Канады выделили более 100 млн евро на восстановление Украиной поврежденной в результате российских обстрелов инфраструктуры и облегчение прохождения холодного периода.

Правительства Чехии и Канады выделили более 100 млн евро на восстановление Украиной поврежденной в результате российских обстрелов инфраструктуры и облегчение прохождения холодного периода.

Об этом сообщили премьер-министр Чехии Петр Фиала и вице-премьер-министра Канады Христя Фриланд на международной конференции «Солидарность с украинским народом».

Турция предоставит Украине гуманитарную помощь для преодоления зимы – ЭрдоганТурция готовит гуманитарную помощь Украине на фоне полномасштабной войны с россией. Об этом сообщил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган во время переговоров с Владимиром Зеленским.

Фиала сообщил, что правительство Чехии выделит Украине финансовую помощь на общую сумму 8,5 миллиона евро.

«Чешская Республика поставляет генераторные системы и обогреватели в Харьковскую область, Днепр, Киев, в школы и больницы. Это составляет 5 миллионов евро, чтобы у людей было светло и тепло во время блекаута», - сказал Фиала.

Чешский премьер-министр отметил, что они дополнительно выделили 2,5 миллиона евро на «центры несокрушимости» и 1 миллион в поддержку украинских врачей. Фиала добавил, что республика также предоставит понтонные переправы и мостовые технологии.

Фриланд сказала, что сегодня, 13 декабря, Канада перечислит 115 миллионов долларов (около 108 млн. евро) на ремонт энергосети Киева «после неоднократных нападений россии на энергетическую инфраструктуру Украины». Вице-премьер-министр добавила, что деньги поступят из тарифных поступлений от импорта из россии и Беларуси.

«Путин и его приспешники являются военными преступниками, и они пытаются использовать холод как оружие, чтобы сломать дух величайшего народа Украины», - подчеркнула Фриланд.

Напомним, Еврокомиссия закупит для Украины 30 млн энергосберегающих лампочек.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: