Генштаб: россияне наступают на четырех направлениях, на Херсонском – проводят ротацию

Читати українською
На Херсонском направлении проходит ротация отдельных подразделений россиян. В Генштабе сообщили, что 10-11 декабря был замечен отвод оккупантов из районов населенных пунктов Новониколаевка и Михайловка.
facebook.com/GeneralStaff.ua

Российские войска сосредоточили усилия на ведении наступательных действий на Лиманском, Бахмутском, Авдеевском и Запорожском направлениях. На других направлениях оккупанты пытаются сдерживать действия подразделений Сил обороны Украины, обстреливают позиции наших войск и гражданских объектов, проводят инженерное оборудование оборонных рубежей и позиций.

Об этом говорится в сводке Генштаба.

Украинские военные за сутки отразили атаки оккупантов в районах населенных пунктов Новоселовское, Стельмаховка, Новоегоровка, Макеевка, Червонопоповка и Белогоровка Луганской области и Верхнекаменское, Соледар, Яковлевка, Бахмутское, Бахмут, Клещиевка, Курдюмив Донецкая область.

За сутки противник нанес 7 ракетных ударов, 5 из которых – по гражданской инфраструктуре Константиновки Донецкой области, а также совершил 79 обстрелов из реактивных систем залпового огня, в том числе по Херсону.

Как будет развиваться война в Украине зимой: возможные сценарииКак зимой будут развиваться боевые действия в Украине, продолжат ли ВСУ контрнаступление, будет ли пауза в войне – все возможные сценарии.

На Волынском, Полесском, Северском и Слобожанском направлениях обстановка остается без существенных изменений, признаков формирования наступательных группировок противника не обнаружено.

На Купянском, Лиманском, Бахмутском, Авдеевском, Новопавловском, Запорожском и Херсонском направлениях зафиксированы обстрелы из танков, минометов и артиллерии разных типов.

На Херсонском направлении проходит ротация отдельных подразделений оккупационных войск: «Оккупанты, прибывающие во временно захваченные населенные пункты, заселяются в оставленные и принудительно «освобожденные» местными жителями помещения. Кроме того, 10-11 декабря, отмечен отвод оккупантов из районов населенных пунктов Новониколаевка и Михайловка Херсонской области».

В Генштабе отметили, что оккупанты продолжают использовать инфраструктуру лечебных и санаторно-курортных учреждений на временно занятых территориях для предоставления квалифицированной медицинской помощи своим раненым. В частности, в Луганске один из корпусов роддома переоборудовали под военный госпиталь. В Мелитополе в качестве военного госпиталя используются помещения детского санатория.

Авиация Сил обороны за прошедшие сутки нанесла 5 ударов по районам сосредоточения личного состава, вооружения и военной техники противника.

Подразделения ракетных войск и артиллерии Сил обороны Украины за минувшие сутки поразили 2 пункта управления и 6 районов сосредоточения личного состава российских оккупантов и состав горюче-смазочных материалов.

Напомним, издание Forbes писало, что Вооруженные силы Украины могут готовиться к четвертому контрнаступлению, на этот раз на Запорожском направлении.

Ранее министр обороны Алексей Резников спрогнозировал, когда Силы обороны возобновят активное контрнаступление.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: