В ОК «Юг» назвали возможную причину снижения активности иранских дронов

Читати українською
В ВСУ заявили, что пониженная активность вражеских дронов-камикадзе иранского производства, вероятно, связана с ухудшением погоды.
Иллюстративное фотоФото – mil.in.ua

Пауза в использовании российскими захватчиками дронов-камикадзе иранского производства, вероятно, связана с ухудшением погоды.

Об этом рассказала руководитель Объединенного координационного прессцентра Сил обороны юга Наталья Гуменюк в эфире телеканала Freeдом.

По ее словам, возможность применения таких дронов напрямую зависит от погодных условий. В частности, вражеские беспилотники уязвимы к низкой температуре.

Иран стал одним из главных военных спонсоров россии – британская разведкаИран стал одним из главных военных спонсоров россии после полномасштабного вторжения. В ближайшие месяцы эта поддержка может возрасти.

«Испытания этих дронов проходили в других климатических условиях, в которых находится Иран. Наши климатические условия определенным образом отличаются и, в том числе, их больше всего волновала аэродинамика, вероятность оледенения в случае перепадов температур, которая могла повлиять на полетность», – отметила она.

Гуменюк добавила, что на юге Украины температура поднялась выше нуля. Именно поэтому россияне решили снова атаковать Одесщину.

Напомним, россия 10 декабря ночью атаковала дронами Shahed энергообъекты на юге Украины. ВСУ сбили 10 из 15 беспилотников. Сообщалось, что Одесса и часть Херсона после атаки дронами остались почти полностью без света.

Позже ДТЭК и власти Одесской области заявили, что времени на восстановление энергообъектов в Одесской области понадобится гораздо больше, чем в предыдущие разы после российских обстрелов. Власти предупреждают про сроки до 2-3 месяцев.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: