Польша может разместить танки на границе с Калининградом

Читати українською
Министр обороны Польши заявил, что на границе с российским Калининградом его страна намерена разместить корейские танки K2.
Танк К2Фото – Korea Defense Blog

Министр обороны Польши Мариуш Блащак заявил, что его страна планирует разместить новые корейские танки К2 в воинских частях, находящихся на границе с Калининградом.

Об этом сообщает Polska Zbrojna.

«Первой частью, оснащенной танками К2, стала 20-я механизированная бригада. Солдаты хорошо подготовлены к защите Польши, что подтверждается, в частности, их ежедневной службой на границе Польши и Беларуси, а также Польши и Калининградской области росии», – сказал он.

НАТО: где и с какой целью проходят операции и миссии Североатлантического альянсаНАТО на сегодняшний день осуществляет миссию в Косове и Ираке, миссию по патрулированию воздушного пространства и охране Средиземного моря. Подробнее – на инфографике.

Министр добавил, что батальон танков К2 будет дислоцирован на Мазурах, а еще одно подразделение будет создано в Оструде. Там скоро начнется процесс воспроизводства подразделения, которое ликвидировали в 2011 году у границы с Калининградской областью рф.

«Далее дальнейшие поставки запланированы на следующий год. Танки будут переданы 16-й механизированной дивизии», – отметил Блащак.

По его словам, после 2026 года танки К2 будут производиться в Польше.

Напомним, во вторник, 6 декабря, в Государственном департаменте США одобрили решение по продаже Польши дополнительных 116 танков Abrams с боеприпасами.

Кроме того, Варшава переходит на этап дальнейшего размещения систем Patriot на своей территории.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: