В Польше оценили вероятность вступления Варшавы в полномасштабную войну

Читати українською
По мнению польского министерства обороны, вероятность войны НАТО против россии, точно так же, как и конфликта США с Китаем, очень велика
Иллюстративное фотоua.depositphotos.com

Польское правительство считает вероятность вступления страны в полномасштабную войну крайне высокой. Поэтому польская политика в сфере обороны будет более глобальной и нацеленной на укрепление отношений с союзниками - не только в Европе и НАТО, но и по всему миру.

Об этом заявил заместитель министра обороны Польши Марчин Очепа в эфире польского телеканала TVP3 Kraków.

«Какова вероятность войны, в которой мы будем участвовать? Крайне высока. Слишком высока, чтобы мы могли рассматривать этот сценарий исключительно гипотетически» - отметил он.

Какие страны во время полномасштабной войны обучают украинских военныхУкраинские военные во время полномасштабной войны получили возможность пройти подготовку в Великобритании и странах ЕС. Подробнее – на инфографике.

Очепа указал, что вероятность войны НАТО против россии, точно так же, как и конфликта США с Китаем, очень велика. Если что-то вероятно хотя бы на 30 процентов с политической точки зрения, это значит, что уже надо готовиться к такому варианту.

«Если мы посмотрим на опыт XX века, то нынешняя перспектива и этого десятилетия заставляет нас трактовать события, которых мы являемся участниками, а не только свидетелями, как вторую холодную войну. Риск эскалации очень серьезный» - добавил чиновник.

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий в понедельник, 28 ноября, в очередной раз призвал предоставить Украине ЗРК Patriot, которую Варшаве предложил Берлин после падения российской ракеты в Пшеводуве.

Министерство обороны США организовало в Польше пункт ремонта западного артиллерийского вооружения, переданного в Украину.

Напомним, что ряд западных компаний начали расширять свои мощности и увеличивать производство оружия.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: