Угрозы украинским дипломатам: подозрительные посылки получили еще 5 посольств и 1 консульство

Читати українською
Продолжают поступать угрозы украинским дипломатам. На всех конвертах отмечается один и тот же адрес отправителя: автосалон Tesla в немецком городке Sindelfingen.
facebook.com/dmytro.kuleba

Продолжают поступать угрозы украинским дипломатам. Эта кампания террора против украинских дипведомств беспрецедентна по своим масштабам даже на мировом уровне.

Об этом сообщил глава МИД Украины Дмитрий Кулеба в Facebook в среду, 7 декабря.

Посольства и консульства Украины в шести странах получили окровавленные свертки с глазами животных внутри – МИДВ посольства и консульства Украины в Венгрии, Нидерландах, Польше, Хорватии, Италии, Чехии поступили окровавленные свертки. Внутри были глаза животных, а сами пакеты пропитаны жидкостью характерного цвета.

По его словам, уже неделю как украинские посольства и консульства функционируют в режиме усиленных мер безопасности, границ полиции, приездов кинологов, пиротехников и криминалистов.

«За последние двое суток подозрительные пакеты поступили в посольства в Италии, Польше, Португалии, Румынии и Дании, а также консульства в Гданьске. Всего уже 31 случай в 15 странах: Австрия (1), Ватикан (1), Дания (1), Испания (5), Италия (4), Казахстан (1), Нидерланды (1), Польша (6), Португалия (2), Румыния (2), США (1), Венгрия (2), Франция (1), Хорватия (1), Чехия (2)», – написал Кулеба.

Как отметил глава МИД, на всех конвертах отмечается один и тот же адрес отправителя: автосалон Tesla в немецком городке Sindelfingen.

«Обычно отправка проходила из почтовых отделений, которые не были оборудованы системами видеонаблюдения. Злоумышленники также принимали меры, чтобы не оставить на свертках следов своих ДНК. Это, в частности, указывает на профессиональный уровень реализации этой акции», – сказал Кулеба.

Он добавил, что проходящая сейчас кампания террора против украинских дипломатов беспрецедентна по своим масштабам не только в контексте Украины, но и на мировом уровне.

Напомним, накануне украинские посольства в Румынии и Дании получили опасные пакеты.

Полиция Испании установила, откуда присылали письма со взрывчатками.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: