Два посольства Украины получили письма с угрозами – Кулеба

Читати українською
30 ноября и 1 декабря два посольства Украины за границей получили письма с конкретными угрозами. Речь идет о целенаправленной и широкомасштабной кампании против Украины.

30 ноября и 1 декабря два посольства Украины за границей получили письма с конкретными угрозами. Речь идет о целенаправленной и широкомасштабной кампании против Украины.

Об этом заявил глава МИД Украины Дмитрий Кулеба во время заседания Совета министров ОБСЕ в Лодзи, передает Укринформ.

«Произошли и другие тревожные события, не связанные со взрывчаткой, однако с отправкой в посольства Украины очень конкретных угроз», – заявил министр.

Теракт в посольстве Украины: пакет со взрывчаткой получила также испанская компанияПомимо украинского посольства в Мадриде пакет со взрывным устройством получила еще и испанская компания, производящая оружие для Украины.

Уточнить более подробную информацию Кулеба не смог и пообещал, что МИД в скором времени выйдет с официальным комментарием по этому поводу.

«Это однозначно новая форма террора. Мы совместно с испанскими властями очень активно работаем над тем, чтобы установить, кто за этим стоит», - пояснил Кулеба, является ли теракт в посольстве Украины в Испании новой формой террора против украинцев за рубежом.

Он добавил, что уже есть предварительные догадки, кто за этим стоит, но нужно проследить всю сеть агентов и людей, привлеченных к этой кампании. Министр добавил, что учитывая события вчера и сегодня есть точное основание утверждать, что происходит целенаправленная широкомасштабная кампания против Украины.

Кулеба отметил, что нужно раскрутить цепи целиком и выявить, кто привлечен, откуда эти цепи поступают, кто присылает письма. Глава МИД добавил, что всех виновных найдут и накажут.

Напомним, в посольстве Украины в Мадриде днем ​​30 ноября произошел взрыв. Известно, что взрывчатка была спрятана в почте, открывшейся сотрудником дипломатического учреждения.

Теракт был направлен против посла Украины Сергея Погорельцева – именно ему адресовалась бандероль со взрывчаткой. Последствия могли быть более серьезными. По его словам, бомбу заложили в пакет с письмами и документами, а не в письмо, как сообщалось ранее.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: