Посольства и консульства Украины в шести странах получили окровавленные свертки с глазами животных внутри – МИД

Читати українською
В посольства и консульства Украины в Венгрии, Нидерландах, Польше, Хорватии, Италии, Чехии поступили окровавленные свертки. Внутри были глаза животных, а сами пакеты пропитаны жидкостью характерного цвета.

В посольства Украины в Венгрии, Нидерландах, Польше, Хорватии, Италии, генеральные консульства в Неаполе и Кракове, консульства в Брно поступили окровавленные свертки. В свертках находились глаза животных, а сами пакеты были «пропитаны жидкостью характерного цвета и обладали соответствующим запахом».

Об этом сообщил спикер Министерства иностранных дел Украины Олег Николенко.

По его словам, Украина «изучает смысл этого послания».

«Вход в квартиру посла в Ватикане подвергся вандализму, посольство в Казахстане получило сообщение о минировании, которое впоследствии не подтвердилось. Посольство в США получило письмо с ксерокопией критической статьи об Украине, но, как и большинство других конвертов, это письмо синхронно с другими поступило с территории одной европейской страны», – написал он.

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба заявил, что происходит хорошо спланированная кампания террора и запугивание посольств и консульств Украины.

Он поручил, чтобы все украинские посольства и консульства были переведены в режим усиленных мер безопасности.

Украина призвала иностранные правительства гарантировать максимальную защиту украинских дипломатических учреждений в соответствии с Венской конвенцией о дипломатических сношениях.

Напомним, 30 ноября в посольстве Украины в Мадриде произошел взрыв. Взрывчатка была спрятана в конверте с письмом, которое открыл сотрудник дипучреждения – он получил повреждения. Письмо было адресовано послу Украины Сергею Погорельцеву.

Опасные пакеты также получила испанская компания Instalaza, производящая оружие для поставок в Украину, канцелярия премьер-министра Педро Санчеса, Минобороны и авиабаза Торрехон.

По состоянию на вечер 1 декабря три украинских дипломатических представительства получили письма с угрозами.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: