Россияне запрещают выезд с оккупированных территорий – есть угроза «мобилизации» в армию рф

Читати українською
Российские оккупанты закрывают каналы эвакуации с временно оккупированных территорий. Поэтому существует угроза принудительной мобилизации украинских мужчин в армию врага.
Иллюстративное фотоФото – Censor.net

Российские захватчики перекрывают каналы для выезда людей с временно оккупированных территорий Украины. Таким образом люди становятся заложниками врага, а мужчины могут попасть под принудительную «мобилизацию».

Об этом сообщила министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Ирина Верещук в эфире национального телемарафона.

«Да, к сожалению, сейчас такая ситуация есть. Действительно, в Васильевке уже скопилось около 1,5 тысячи автомобилей, и их не выпускают. В частности, из Херсонской области за вчера удалось спастись только 11 людям – это очень мало, по сравнению, например, неделю назад было по 600-700 в день», – отметила она.

На Херсонщине рф усилила фильтрационные меры: задерживают фермеров и волонтеровНа Херсонщине оккупанты еще больше усилили фильтрационные мероприятия - задерживают волонтеров и тех, кого подозревают в распространении открыток, а также фермеров, которые отказываются от сотрудничества.

По ее словам, жителей постоянно призывали эвакуироваться, понимая, что враг будет перекрывать пути. На сегодняшний день нет гуманитарных и эвакуационных коридоров.

Верещук подчеркнула, что существует угроза того, что украинских мужчин на временно оккупированных территориях могут принудительно «мобилизовать» в российскую армию.

«Это уже происходит, у нас есть данные о тех, кто занимается принудительной мобилизацией, кто отдает такие преступные приказы, кто делает все, чтобы незаконно мобилизовать украинских граждан. Конечно, все эти данные будут добавлены в доказательную базу, а затем виновные понесут наказание», – подытожила министр.

Напомним, что российские захватчики максимально усложнили выезд из оккупированной Херсонщины. Военные ввели «специальные разрешения».

Также 2 октября сообщили, что из-за опасности пока невозможен выезд эвакуационного транспорта и волонтеров из Запорожья в захваченные территории. Совет обороны области отрабатывает более безопасный алгоритм выпуска транспорта на ВОТ.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: