Франция предоставит Украине дополнительные 100 миллионов евро кредита – подробности

Читати українською
Соответствующее соглашение в понедельник подписали украинский министр финансов Сергей Марченко и его французский коллега Бруно Ле Мер.
Иллюстративное фото

Франция предоставит Украине кредит в размере до 100 миллионов евро. Финансирование будет направлено в общий фонд госбюджета для обеспечения всех первоочередных расходов, за исключением идущих на оборону Украины.

Об этом сообщает Правительственный портал.

Как отмечается, соответствующее соглашение в понедельник, 28 ноября, подписали украинский министр финансов Сергей Марченко и его французский коллега Бруно Ле Мер.

«Мы благодарны Правительству Франции за поддержку Украины и предоставление дополнительных 100 млн евро. Эти средства позволят и дальше поддерживать эффективность государственного управления, а также обеспечивать первоочередные расходы госбюджета в условиях борьбы с агрессором», - отметил руководитель украинского Минфина.

Ряд стран НАТО исчерпали свои запасы вооружения для передачи Украине – NYTОстальные страны могут и дальше продолжать поставки и давать еще больше оружия. Среди них – Франция, Германия, Италия и Нидерланды.

При этом, как известно, соответствующий кредит предоставляется на льготных условиях:

  • процентная ставка составляет 1,04% годовых;
  • окончательное погашение кредита осуществляется через 15 лет со дня кредитного договора (с учетом льготного периода отсрочки погашения кредита сроком более 5 лет со дня заключения кредитного договора).

Сообщается, что во время встречи министры обсудили текущую финансовую ситуацию в Украине, потребности в дополнительном финансировании и приоритетные направления сотрудничества между правительствами обоих государств.

Кроме этого, Марченко отметил необходимость привлечения внешнего финансирования от международных партнеров в 2023 году для устранения дефицита госбюджета, который составит более 3 млрд долларов ежемесячно.

Напомним, что Украина планирует привлечь еще 500 млн долларов от Международного банка для реконструкции и развития.

Также, накануне Европарламент одобрил предоставление Украине 18 млрд евро на 2023 год.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: