Франция не верила в войну, а Германия предпочитала быстрое поражение Украины: Джонсон рассказал о настроениях накануне 24 февраля

Читати українською
Джонсон заявил, что Франция не верила во перспективу полномасштабной войны в Украине, Германия в таком случае хотела бы быстрого поражения Украины, а не затяжного конфликта. Правительство Италии тоже сначала колебались в поддержке.
Фото: Bloomberg

Бывший премьер-министр Великобритании Борис Джонсон заявил, что Франция не верила в перспективу полномасштабного российского вторжения в Украину, а Германия «предпочитала быстрое военное поражение Украины длительному конфликту».

Джонсон рассказал в интервью CNN о настроениях западных стран накануне 24 февраля.

Он отметил, что страны Евросоюза позднее сплотились вокруг поддержки Украине, но до вторжения россии так было не всегда – у разных стран были очень разные точки зрения.

«В какой-то момент немцы считали, что если это произойдет (вторжение – ред.), что станет катастрофой, то было бы лучше, если бы все это закончилось быстро, а Украина рухнула», – утверждает Джонсон.

Кто из мировых лидеров приезжал в Украину за время полномасштабной войныПрезиденты и премьеры каких стран приезжали в Украину за время полномасштабной войны с россией – на инфографике.

Джонсон также раскритиковал первоначальную реакцию Италии на угрозу вторжения: правительство Марио Драги «на каком-то этапе просто заявило, что не сможет поддержать жесткую позицию, учитывая огромную зависимость от российских углеводородов».

Но после полномасштабного вторжения, подчеркнул, экс-премьер, отношение во всей Европе быстро изменилось: «Произошло то, что все — немцы, французы, итальянцы, все, Джо Байден — увидели, что выбора просто нет. Потому что вы не смогли договориться с этим парнем (путиным – ред.)».

Джонсон также похвалил украинского президента Владимира Зеленского: «Он очень смелый парень. Я думаю, что история этого конфликта была бы совершенно другой, если бы его там не было».

CNN связался с правительствами Франции и Германии. В офисе Драги отказались от комментариев.

Напомним, весной СМИ писали, что канцлер Германии Олаф Шольц за несколько дней полномасштабной войны пытался повлиять на Владимира Зеленского и заставить его свернуть украинское движение в Европу.

Недавно Шольц заявил, что решить вопрос о завершении войны в Украине дипломатическим путем сейчас невозможно.

Президент Франции Эммануэль Макрон сказал, что мир в Украине возможен, но на условиях украинцев и когда они сами выберут для этого момент.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: