Франция предоставила Украине 73 тонны энергооборудования

Читати українською
Французская сторона предоставила помощь энергетическому сектору Украины – около 73 тонн материалов и оборудования.

Французская сторона предоставила помощь энергетическому сектору Украины – около 73 тонн материалов и оборудования. Это помогает украинским энергетикам в восстановлении объектов и сетей, разрушенных российскими атаками.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства энергетики Украины.

Как подготовиться к аварийным отключениям электричестваПрактически по всей Украине наблюдаются перебои с электроснабжением после ракетных ударов. Как подготовиться к аварийным отключением света – на инфографике.

«Французская сторона будет продолжать помощь украинскому энергосектору в виде оборудования, необходимого для проведения восстановительных работ», - отмечают в министерстве со ссылкой на министра энергетического перехода Франции Агнес Панье-Рунаше.

В частности, 22 ноября министр энергетики Украины Герман Галущенко провел онлайн-встречу с министром энергетического перехода Французской Республики Агнес Панье-Рунаше. Особое внимание во время разговора министры уделили текущей ситуации на украинских атомных станциях, в частности, крупнейшей в Европе АЭС, в настоящее время оккупированной россией – Запорожской АЭС. Министр подчеркнул, что постоянные обстрелы атомной станции несут прямую угрозу ядерной безопасности не только Украины, но и всей Европы. Стороны обсудили деятельность мониторинговой миссии МАГАТЭ на станции, а также отметили необходимость скорейшей демилитаризации и деоккупации ЗАЭС.

Ранее Украина получила от Франции две батареи ЗРК Crotale.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: