Генсек НАТО призвал украинцев быть готовыми к новым обстрелам энергетической инфраструктуры

Читати українською
По его словам, поступая так в начале зимы, враг демонстрирует, что хочет использовать зиму как оружие против Украины.
Фото: ap.org

Украина вместе с союзниками должна быть готова к тому, что страна-агрессор продолжит попытки разрушить украинскую критическую инфраструктуру.

Об этом на пресс-конференции в Бухаресте заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг.

«Президент путин пытается разрушить энергетическую и газовую инфраструктуры и остановить предоставление базовых услуг украинцам. Поступая так в начале зимы, он демонстрирует, что хочет использовать зиму как оружие против Украины. Это ужасно, и мы должны быть готовы к дальнейшим атакам», - сказал Столтенберг.

Массированные ракетные обстрелы россии 10 октября, 15 и 23 ноября: сравнениеНа инфографике – сравнение масштабов массированных ракетных атак россии на Украину 10 октября, 15 и 23 ноября.

Согласно его словам, именно из-за этого риска страны Североатлантического альянса усилили поддержку Украины.

«Союзники предоставляют современные системы противовоздушной обороны и другие системы, которые могут реагировать на угрозы, составляющие различные типы дронов, управляемых и баллистических ракет. Я ожидаю, что одним из месседжей встречи глав МИД стран НАТО в Бухаресте будет необходимость дальнейшего наращивания поставок как противовоздушных систем, так и запасных частей, обучения и боеприпасов в различные системы противовоздушной обороны, поскольку нам нужно помочь Украине защититься от такого ужасного типа войны», - подчеркнул генсек НАТО.

Отметим, накануне Зеленский призвал украинцев быть готовыми к новым атакам российских террористов.

Напомним, в ВСУ отметили, что заранее предусмотреть дату нового ракетного удара российской армии по Украине невозможно, но всегда нужно быть готовыми к нему. Не исключено, что на следующей неделе последует очередная ракетная атака.

Ранее глава фракции «Слуга народа» Давид Арахамия заявил, что существует вероятность новых ударов со стороны российских оккупантов и последующего блекаута.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: