Украина подпишет несколько деклараций о вступлении в НАТО: в ОПУ сообщили подробности

Читати українською
Украина до конца текущего года подпишет декларации о вступлении Украины в НАТО с рядом государств Альянса.
depositphotos

Украина до конца текущего года подпишет декларации по вступлению Украины в НАТО с несколькими государствами Альянса.

Об этом сообщает «Українська правда», со ссылкой на заявление дипсоветника президента по европейской и евроатлантической интеграции, заместителя председателя ОПУ Игоря Жовкву.

«До конца года планируем подписание еще нескольких аналогичных деклараций с лидерами государств НАТО», – отметил Жовква.

Членство в НАТО: как страны отреагировали на заявку УкраиныКакие страны-члены НАТО поддерживают вступление Украины, кто против и кто пока молчит – на инфографике.

Отмечается, что Бельгия стала второй страной, подписавшей с Украиной совместную декларацию, в которой страна задекларировала готовность оказывать практическую поддержку для достижения Украиной прогресса по внедрению стандартов ЕС и НАТО. Первой страной стала Чехия.

«Это очень важный международный политический сигнал в контексте достижения прогресса Украины на евроинтеграционном направлении, ведь наша страна успешно продвигается в имплементации семи рекомендаций Европейской комиссии, необходимых для вступления в ЕС. А стандарты НАТО и взаимосовместимость мы успешно овладеваем полем боя. Голос Бельгии играет важную роль», - подчеркнул Жовква.

Напомним, что в субботу, 26 ноября, Зеленский и премьер Бельгии подписали декларацию о поддержке Бельгией полноправного членства Украины и в Европейском Союзе, и в НАТО.

30 сентября президент Владимир Зеленский по итогам заседания Совета нацбезопасности и обороны подписал заявку на вступление Украины в НАТО в ускоренном порядке. Украинцы сейчас поддерживают вступление нашей страны в НАТО сильнее, чем когда-либо в истории – более 80% высказались «за».

Также сообщалось, 31 октября Чехия поддержала членство Украины в Североатлантическом альянсе.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: