У Зеленского заявили о необходимости гарантий безопасности Украины перед вступлением в НАТО

Читати українською
Представитель ОПУ отметил, что Украина не прочь идти таким же путем к вступлению в НАТО, как Швеция и Финляндия.
Офис президента

Еще до того, как Украина вступит в НАТО, ей нужны гарантии безопасности, чтобы быстрее преодолеть агрессию рф и сделать невозможным ее повторение в будущем.

Об этом заместитель руководителя Офиса президента Украины Игорь Жовква заявил в эфире всеукраинского телемарафона.

«До того, как вступит Украина в НАТО, нам уже нужны гарантии безопасности нашей страны, чтобы быстрее справиться с российской агрессией и чтобы сделать невозможным повторение российской агрессии в будущем после нашей победы», - уточнил представитель ОПУ.

Ускоренное вступление Украины в НАТО: как быстро нас примут и что это значит для УкраиныОжидать, что НАТО примет Украину в свои ряды прямо сейчас, конечно не стоит. Но это решение задает вектор украинской политики на долгие годы вперед

Заместитель руководителя Офиса президента, отвечая на вопрос, может ли Украина обойти этап ПДЧ по членству в альянсе, сказал, что это, безусловно, возможно.

«Сейчас мы видим, что Швеция и Финляндия движутся в НАТО без инструмента ПДЧ. Украина внимательно следит за этим процессом и увидела, что на самом деле, когда говорилось о том, что нельзя без ПДЧ, то оказалось, это можно. Украина учитывает эти реалии и учитывала, подавая заявку в пятницу, и там также было отмечено о том, что 2 государства двигаются без ПДЧ», - подчеркнул Жовква.

Он отметил, что Украина не прочь идти таким же путем к вступлению в НАТО, как Швеция и Финляндия.

При этом, заместитель руководителя Офиса президента добавил, что министр иностранных дел Канады Мелани Жоли положительно отреагировала на заявку Украины на вступление в НАТО и назвала это «абсолютно нормальным шагом», который Канада готова поддержать.

«Мы видели и заявление трех министров иностранных дел Балтии, где тоже говорилось о поддержании ускоренной процедуры. Мы видели заявления и других партнеров. Президент Украины уже после того, как была подана заявка, говорил, например, с премьер-министром Дании, и также был обсужден этот вопрос. Сегодня состоялся разговор с президентом Франции. Поэтому процесс будет продолжаться», - уточнил чиновник.

Жовква отметил, что раньше, когда шел процесс движения заявки на вступление в Евросоюз, хоть и постепенно, но буквально каждый день появлялись положительные новости, и за 120 дней Украине удалось получить статус кандидата.

«Поэтому этот процесс также будет сложным, непростым, но для этого будет работать и президент, и вся дипломатическая служба Украины, - чтобы получить соответствующий результат», - подытожил он.

Напомним, что 30 сентября президент Владимир Зеленский по итогам заседания Совета нацбезопасности и обороны подписал заявку на вступление Украины в НАТО в ускоренном порядке.

Также напомним, что в ОПУ представили рекомендации по проекту гарантий безопасности для Украины.

В то же время, в кремле заявили, что проект гарантий безопасности для Украины представляет «угрозу» для россии.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: