Украина подписала заявку на вступление в НАТО в ускоренном порядке – Зеленский

Читати українською
Зеленский сообщил, что подписывает заявку на вступление Украины в НАТО в ускоренном порядке. Кроме того, Украина не будет проводить никаких переговоров с путиным.
Фото: Офис президента Украины

Украина сегодня подает заявку на вступление в НАТО в ускоренном порядке.

Об этом по итогам заседания Совета национальной безопасности и обороны сообщил президент Владимир Зеленский.

В каких странах проводили референдум о членстве в НАТОРеферендум о вступлении в НАТО проводили пять стран – Испания, Венгрия, Македония, Словакия и Словения.

«Мы де-факто союзники. Это уже достигнуто. Де-факто мы уже прошли свой путь в НАТО. Де-факто мы уже доказали взаимосовместимость со стандартами Альянса, они реальны для Украины – реальны на поле боя и во всех аспектах нашего взаимодействия. Мы доверяем друг другу, мы помогаем друг другу и защищаем друг друга. Это и есть Североатлантический союз. Де-факто. Сегодня Украина подает заявку, чтобы сделать это де-юре. По процедуре, которая будет отвечать нашему значению для защиты всего нашего сообщества. В ускоренном порядке», – сообщил Зеленский.

Украина понимает, отметил президент, что это решение требует консенсуса всех членов Альянса. Пока будут проходить переговоры Украина предлагает реализовать свои предложения по гарантиям безопасности согласно Киевскому договору безопасности.

Зеленский также сообщил о двух других итогах заседания Ставки Верховного Главнокомандующего и заседания СНБО:

  • Мир в Украину вернет только путь усиления и изгнания оккупантов со всей нашей территории.

  • Украина предлагала россии договориться о сосуществовании на равных, честных, достойных и справедливых условиях. Очевидно, что с этим президентом это невозможно. Он не знает, что такое достоинство и честность. Украина готова к диалогу с россией, но уже с другим президентом рф.

Звернення Володимира Зеленського щодо підписання Україною заявки на вступ до НАТООфіс Президента України

Напомним, вице-премьер по европейской и евроатлантической интеграции Ольга Стефанишина ранее заявила, что ПДЧ в НАТО интересовало Украину до полномасштабного вторжения россии – теперь только членство.

На инфографике «Слово и дело» можно посмотреть, какие требования для углубления партнерства выдвигал Альянс Украине.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: