Зеленский поблагодарил лидеров стран, поддерживающих вступление Украины в НАТО

Читати українською
Президент Украины поблагодарил девять лидеров стран Европы за поддержку вступления Украины в НАТО.
Офис президента

Президент Владимир Зеленский поблагодарил страны Центральной и Восточной Европы за поддержку вступления Украины в НАТО.

Об этом украинский лидер написал в Твиттере.

«Искренне благодарен нашим добрым соседям – странам Центральной и Восточной Европы – за поддержку членства Украины в НАТО и осуждение попытки российской федерации аннексировать территории Украины», - отметил Зеленский.

Ускоренное вступление Украины в НАТО: как быстро нас примут и что это значит для УкраиныОжидать, что НАТО примет Украину в свои ряды прямо сейчас, конечно не стоит. Но это решение задает вектор украинской политики на долгие годы вперед

Он поблагодарил президентов: Эстонии Алара Кариса, Латвийской республики Эгилса Левитса, Литвы Гитанаса Науседу, Северной Македонии Стево Пендаровского, Черногории Мило Джукановича, Польши Анджея Дуду, Румынии Клауса Иоганниса, Словакии Зузану Чапутову и Чехии Милоша Земана.

Напомним, 30 сентября президент Владимир Зеленский по итогам заседания Совета нацбезопасности и обороны подписал заявку на вступление Украины в НАТО в ускоренном порядке.

Генсек Йенс Столтенберг заявил, что поддерживает права Украины и ее решение идти своим путем. Но решение о членстве той или иной страны в НАТО будут принимать все 30 членов Альянса.

В тот же день власти Канады и стран Балтии заявили о поддержке заявки Украины.

При этом, для администрации Байдена заявка Украины на вступление в НАТО стала неожиданностью.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: