Болгария не поддержала заявление стран Европы о вступлении Украины в НАТО: что известно

Читати українською
У болгарского лидера добавили, что решение о вступлении Украины в НАТО должно приниматься только после разработки четких параметров мирного урегулирования конфликта между россией и Украиной.
hromadske.ua

Президент Болгарии Румен Радев не присоединился к заявлению лидеров девяти стран Центральной и Восточной Европы по членству Украины в НАТО. Он считает, что сначала необходимо мирное урегулирование между Украиной и россией.

Об этом сообщило местное издание BNR, со ссылкой на пресс-службу президента Болгарии.

Отмечается, что Радев не подписывается под полным текстом декларации, принятой рядом стран Европы, но поддерживает другие позиции, изложенные в документе.

При этом, в администрации президента заявили, что Болгария является частью декларации саммита НАТО в Бухаресте 2008 года по поводу предстоящего вступления Украины в Альянс, но соответствующая декларация была принята «в совсем другой среде безопасности».

Как менялось отношение украинцев к членству в НАТОКак за года независимости менялось отношение украинцев к членству страны в НАТО – на инфографике. По состоянию на октябрь поддержка вступления в Альянс рекордная.

«Военные действия на территории Украины сегодня требуют, чтобы обсуждение ее членства в Альянсе происходило в полном составе Североатлантического совета и не привело к риску прямого вовлечения стран НАТО в войну», — заявили в пресс-службе Радева.

В то же время, у болгарского лидера добавили, что решение о вступлении Украины в НАТО должно приниматься только после разработки четких параметров мирного урегулирования конфликта между россией и Украиной, которые должны быть приняты и реализованы обоими государствами.

Напомним, 30 сентября Украина подала заявку на ускоренное вступление в НАТО в ответ на объявление россией аннексии 4 областей.

В Альянсе прокомментировали такой шаг Украины. Как заявил генсек НАТО Йенс Столтенберг, для вступления нужно согласие всех 30 стран-членов.

В тот же день власти Канады и стран Балтии заявили о поддержке заявки Украины.

Накануне Зеленский поблагодарил лидеров 9 стран, которые поддерживают вступление Украины в НАТО.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: