Чехия подтвердила, что поддержит членство Украины в НАТО

Читати українською
В понедельник, 31 октября, Чехия подтвердила, что поддержит членство Украины в Североатлантическом альянсе.
president.gov.ua

В понедельник, 31 октября, Чехия подтвердила, что поддержит членство Украины в Североатлантическом альянсе.

Об этом заявил президент Украины Владимир Зеленский в ежедневном видеообращении.

Известно, что в понедельник с рабочим визитом в Украине находился премьер-министр Чехии Петр Фиала. Зеленский подписал с ним специальную декларацию по евроатлантической интеграции Украины.

Членство в НАТО: как страны отреагировали на заявку УкраиныКакие страны-члены НАТО поддерживают вступление Украины, кто против и кто пока молчит – на инфографике.

«Чехия подтвердила, что поддержит членство Украины в НАТО. Декларация также содержит конкретные направления нашего сотрудничества по имплементации стандартов НАТО в Украине», – отметил президент.

Он также добавил, что Украина начинает работу по подписанию подобных деклараций со всеми членами Альянса.

Напомним, 30 сентября президент Владимир Зеленский по итогам заседания Совета нацбезопасности и обороны подписал заявку на вступление Украины в НАТО в ускоренном порядке. Украинцы сейчас поддерживают вступление нашей страны в НАТО сильнее, чем когда-либо в истории – более 80% высказались «за».

Ранее также сообщали, что НАТО придерживается политики открытых дверей, но предпосылкой рассмотрения вопроса вступления является победа Украины в борьбе против российских оккупантов.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: