Оккупанты пытаются вычислить позиции: в ВСУ просят не сообщать о работе ПВО

Читати українською
Россия пытается вычислить позиции украинской противовоздушной обороны. Потому украинцев просят не сообщать о работе ПВО.
Фото Flickr

Россия пытается вычислить позиции украинской противовоздушной обороны. Потому украинцев просят не сообщать о работе ПВО.

Об этом в эфире телемарафона рассказала руководитель пресс-центра Сил охраны и обороны оперативного командования «Юг» Наталья Гуменюк.

Она заявила, что россиянам не дает покоя наша противовоздушная оборона, ее качество и настройка, они пытаются вычислить позиции украинской защиты. Поэтому ВСУ не всегда оперативно уведомляют работу ПВО в определенном регионе и призывают не сообщать об этом украинцев.

Ракетные удары по Украине: какие системы ПВО обещали предоставить союзникиСША, Германия, Франция, Британия, Нидерланды и Испания пообещали предоставить Украине системы ПВО. Подробнее – на инфографике.

Гуменюк также призывает не забывать о мощи информационного фронта.

«Мы всегда просим не спешить предупреждать, что вот в таком регионе сработало ПВО, что взрывы, которые вы слышите, – спокойно, работают наши. Помните о том, когда работают наши, они работают для того, чтобы была безопасность, и не нужно извещать врага об этой работе. Даже если вы не называете конкретных координат, вы ориентируете, где и на каких направлениях сосредоточены эти силы», – отметила спикер.

Напомним, в ближайшие дни на оборону украинского неба становится американский зенитный ракетный комплекс Hawk.

Во время визита в Киев в субботу, 19 ноября, премьер-министр Великобритании Риши Сунак анонсировал новый пакет военной помощи Украине, в который войдут системы противовоздушной обороны.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: