Сенаторы США призвали Байдена предоставить Украине беспилотники Gray Eagle

Читати українською
Операционные характеристики БПЛА Gray Eagle, а также летальность ударов и живучесть этих дронов могут повысить эффективность ударов ВСУ.
militarytimes.com

Двухпартийная группа американских сенаторов призвала администрацию Байдена предоставить Украине передовые ударные дроны MQ-1C, известные под названием Gray Eagle. Соответствующая технология может помочь ВСУ на поле боя.

Об этом сообщает The Wall Street Journal, со ссылкой на официальное письмо членов Конгресса.

«Предоставление Украине MQ-1C обеспечит значительное долгосрочное преимущество и потенциал для того, чтобы изменить стратегический ход войны в пользу Украины», - подчеркнули сенаторы.

«Все, кроме…»: какую военную помощь до сих пор отказывается предоставлять Украине ЗападСоюзники все еще отказываются предоставлять Украине западные танки и истребители, а также некоторое другое вооружение. Подробнее – на инфографике.

Как сообщается, американские законодатели также обратили внимание на то, что операционные характеристики БПЛА Gray Eagle, а также летальность ударов и живучесть этих дронов «дополняют существующие системы вооружений, которые используются украинцами», а также повышают эффективность ударов ВСУ.

При этом, сенаторы отмечают, что обучение украинских военных вести боевые действия с MQ-1C займет 27 дней. И если бы Украина имела соответствующие собственные беспилотники, она «могла бы найти и атаковать российские военные корабли в Черном море, прорвав принудительную блокаду и ослабив двойное давление на украинскую экономику и мировые цены на продовольствие».

Как известно, в марте The Wall Street Journal сообщала, что из зенитных ракет Stinger удалили секретные компоненты, просто открутив несколько винтов. Этого оказалось достаточно, чтобы США могли спокойно передать их Украине. Поэтому ожидается, что соответствующую процедуру применят к ударным дронам.

Напомним, Украина попросила США предоставить дроны Gray Eagle MQ-1C еще несколько месяцев назад. Но в администрации Байдена отклонили это предложение.

Ранее мы сообщали, что Украина может получить от США дроны Gray Eagle, но есть нюанс.

Также в Минобороны рассказали, какая военная помощь необходима Украине.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: