США ввели санкции против лиц, причастных к передаче рф иранских дронов

Читати українською
США ввели санкций против организаций и физических лиц, участвовавших в разработке и передаче россии иранских дронов, которые силы страна-агрессор применяла для обстрелов городов Украины.

США ввели санкций против организаций и физических лиц, участвовавших в разработке и передаче россии иранских дронов, которые силы страна-агрессор применяла для обстрелов городов Украины.

Об этом говорится в сообщении Офиса по контролю за иностранными активами (OFAC) Министерства финансов США.

«Сегодня OFAC вводит санкции против фирм, причастных к производству или передаче россии иранских беспилотных летательных аппаратов, которые рф применяла для разрушительных атак против гражданской инфраструктуры в Украине», - отмечается в заявлении.

Россия выпустила по инфраструктуре Украины более 400 иранских дронов – ВСУС момента первого применения дронов-камикадзе Shahed-136 в войне, россия уже выпустила по инфраструктуре Украины более 400 беспилотников.

Как уточняется, ограничения введены в отношении Исследовательского центра Shahed Aviation Industries, ответственного за разработку и производство беспилотников серии Shahed, а также компаний Success Aviation Services FZC и Jet Global DMCC, способствовавших передаче иранских дронов россии.

В то же время Госдепартамент США внес в список санкций, связанных с поставками вооружения из Ирана, российскую ЧВК «Вагнер», военно-воздушные силы Корпуса стражей исламской революции Ирана (IRGC ASF), а также Qods Aviation Industries.

Отдельные ограничения введены против двух лиц, способствовавших передаче беспилотников ЧВК «Вагнер» из Ирана – Аббаса Джумы и Тиграна Срабионова.

«США полны решимости применить санкции против лиц и компаний, независимо от того, где они находятся, которые поддерживают неоправданное вторжение россии в Украину», - заявила в этой связи министр финансов США Джанет Йеллен.

Ранее стало известно о том, что ЕС на следующей неделе может ужесточить санкции против Ирана за подавление протестов в стране.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: