США осудили российские ракетные удары по Украине

Читати українською
В США осудили массированный ракетный удар россии по Украине и заверили, что дальше будут предоставлять Украине помощь, в том числе ПВО.

США решительно осудили сегодняшние ракетные удары по Украине, целями которых стали жилые дома в Киеве и объекты критической инфраструктуры по всей стране.

Об этом говорится в заявлении советника по национальной безопасности Джейка Салливана, опубликованном на сайте Белого дома.

«Все, кроме…»: какую военную помощь до сих пор отказывается предоставлять Украине ЗападСоюзники все еще отказываются предоставлять Украине западные танки и истребители, а также некоторое другое вооружение. Подробнее – на инфографике.

«Мы не упускаем из виду, что, когда мировые лидеры встречаются на G20 на Бали, чтобы обсудить вопросы, имеющие большое значение для существования людей во всем мире, россия снова угрожает этим жизням и разрушает критически важную инфраструктуру Украины. Эти российские удары лишь усугубят обеспокоенность G20 дестабилизирующим воздействием путинской войны. Наши мысли с мужественным украинским народом, который продолжает демонстрировать стойкость и мужество в защите своего суверенитета и демократии», – говорится в заявлении.

В Белом доме подчеркнули, что США и союзники будут продолжать предоставлять Украине то, что ей нужно для самообороны, включая системы ПВО.

Напомним, россия выпустила по Украине около ста ракет. Под удар попали объекты критической инфраструктуры в Киеве, Хмельницком, Харькове, Львове, Ровно, Виннице и других городах.

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба призвал участников саммита G20 отреагировать на атаку россии.

Как президент Владимир Зеленский прокомментировал обстрелы, читайте здесь.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: