Стало известно, какие убытки понесла «Укрэнерго» из-за массированных российских обстрелов

Читати українською
Над восстановлением поврежденных энергосетей работает 70 ремонтных бригад и более 1000 квалифицированных специалистов.
фото: Фокус

По состоянию на вторник, 22 ноября, в результате массированных российских обстрелов НЭК «Укрэнерго» понесла убытки более чем на 70 миллиардов гривен.

Об этом сообщил премьер-министр Денис Шмыгаль во время заседания правительства.

Согласно его словам, над восстановлением поврежденных энергосетей работают 70 ремонтных бригад и более 1000 квалифицированных специалистов.

Блекаут в Украине: ДТЭК опровергает призыв к выезду украинцев за границуВ компании отметили, что в Украине нет чрезвычайной ситуации, при которой людям нужно уезжать.

Также премьер подчеркнул, что всю электроэнергию наши электростанции сейчас производят для Украины и украинцев. Кроме того, Шмыгаль рассказал, почему одни города отключают от электроснабжения чаще других.

«Если упрощенно и коротко, то между станцией, производящей электроэнергию, и нашими домами как конечным потребителем есть подстанции и сети, транспортирующие электроэнергию. Российские террористы бьют именно по этим объектам. Поэтому невозможно транспортировать большое количество электроэнергии в отдельные области или районы. Поэтому ограничения происходят по стране неравномерно», — сказал глава правительства.

Напомним, что после шестой атаки российских террористов на украинскую энергетическую систему в Украине практически не осталось больших тепловых и гидроэлектростанций, которые не получили бы повреждений.

При этом, по данным энергетиков, украинцы, вероятно, будут жить в условиях отключения света как минимум до конца марта 2023 года. Энергосистема страны серьезно повреждена российскими террористами.

Однако необходимости уезжать из страны в связи с плановыми или аварийными отключениями электроэнергии не будет. Россия своими ракетными ударами не сможет погрузить Украину в полный блекаут.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: