Антикоррупционный суд продлил обязанности нардепа Трухина

Читати українською
Антикоррупционный суд рассмотрел и удовлетворил ходатайство прокурора САП о продлении срока действия обязанностей подозреваемого депутата.
Александр Трухин

Высший антикоррупционный суд продлил до 17 января срок действия обязанностей, возложенных на народного депутата Александра Трухина. Его подозревают в предложении взятки патрульному полицейскому.

Такое решение 17 ноября принял ВАКС, сообщает «Слово и дело».

Как известно, ВАКС определил максимальный размер залога нардепу Трухину. Также на него возложили следующие обязанности: прибывать по каждому требованию к прокурору, следователю судьи или суду; сообщать прокурору или суду об изменении своего места жительства и места работы; воздерживаться от общения по поводу обстоятельств, изложенных в сообщении о подозрении в этом уголовном производстве с министром внутренних дел Украины Денисом Монастырским, руководителями Национальной полиции, Департамента патрульной полиции, управления патрульной полиции в Киеве Департамента патрульной полиции и свидетелями. Прокурор САП просил обязанности продлить.

«Ходатайство удовлетворить частично. Продлить срок действия определения срок действия обязанностей, возложенных на подозреваемого (Александра Трухина – ред.) в связи с применением к нему меры пресечения в виде залога. Срок действия постановления – два месяца, до 17 января 2023 года включительно, однако в пределах срока досудебного расследования», – говорится в решении.

Напомним, генпрокурор согласовал подозрение нардепу Трухину, которое подготовили детектив НАБУ и прокурор САП. По версии следствия, в августе 2021 года нардеп предложил неправомерную выгоду патрульным полицейским в размере 150 тысяч без указания денежной единицы за то, чтобы ему разрешили покинуть место ДТП, которое произошло с его участием. И хотя он не уточнил, о какой денежной единице идет речь, сам по себе факт такого предложения, независимо от предлагаемой суммы, является наказуемым коррупционным преступлением.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: