НАБУ и САП завершили расследование дела нардепа Трухина

Читати українською
Антикоррупционные органы правопорядка приняли решение о достаточности доказательств для составления обвинительного акта по отношению к члену парламента.
Александр Трухин

Национальное антикоррупционное бюро и Специализированная антикоррупционная прокуратура завершили расследование дела по подозрению народного депутата в попытке подкупа патрульных полицейских.

Об этом сообщают пресс-службы органов.

По информации «Слово и дело», речь идет о нардепе Александре Трухине.

«Прокурором САП по материалам досудебного расследования НАБУ принято решение о завершении досудебного расследования по делу в отношении народного депутата Украины IX созыва, который за 150 тысяч пытался подкупить патрульных полицейских. На сегодняшний день материалы производства открыты стороне защиты для ознакомления», – информирует САП.

ДТП с нардепом Трухиным: хронология событийДТП с нардепом Александром Трухиным произошло в августе 2021 года. Как развивались события с того момента – на инфографике.

В НАБУ напомнили, что по версии следствия, в августе 2021 года нардеп предложил неправомерную выгоду патрульным полицейским за то, чтобы ему разрешили покинуть место ДТП, которое произошло с его участием. Лояльность стражей порядка подозреваемый оценил в 150 тысяч. И хотя он не уточнил, о какой денежной единице идет речь, сам по себе факт такого предложения, независимо от предлагаемой суммы, является наказуемым коррупционным преступлением.

Напомним, генпрокурор согласовал подозрение нардепу Трухину, которое подготовили детектив НАБУ и прокурор САП. По версии следствия, в августе 2021 года нардеп предложил неправомерную выгоду патрульным полицейским в размере 150 тысяч без указания денежной единицы за то, чтобы ему разрешили покинуть место ДТП, которое произошло с его участием.

Как утверждает САП, по словам нардепа, эти деньги находились в автомобиле, в котором он ехал. Позже Высший антикоррупционный суд определил нардепу Трухину залог с обязанностями.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: