ДТП с Трухиным: в НАБУ прокомментировали ход расследования

Читати українською
Дело о ДТП с участием нардепа Александра Трухина зарегистрировано генеральным прокурором Украины. НАБУ изучает видео с места аварии и проводит допросы.
Артем Сытникскриншот из трансляции

Дело о ДТП с участием нардепа Александра Трухина зарегистрировано генеральным прокурором Украины. Подследственность определена за НАБУ, которое также получило скандальное видео с места аварии.

Об этом сообщил директор НАБУ Артем Сытник, отвечая на вопрос журналиста «Слово и дело» на пресс-конференции в четверг, 10 февраля, в Киеве.

ДТП с нардепом Трухиным: хронология событийДТП с нардепом Александром Трухиным произошло в августе 2021 года. Как развивались события с того момента – на инфографике.

«Сразу после выхода журналистского расследования дело было зарегистрировано генпрокурором. Поскольку после изменений в законодательстве производства с участием народных депутатов регистрирует генпрокурор Украины. Подследственность была определена за НАБУ – я думаю, это многим не понравилось. Видео мы получили. Расследование продолжается. Первоочередные следственные действия проведены. В том числе – допросы», - сказал он.

Сытник добавил, что общественный интерес к этому делу очень большой. Поэтому в НАБУ обещают провести расследование как можно скорее, но без лишних комментариев, чтобы не давать повод «для определенных манипуляций».

Напомним, Трухин 23 августа 2021 стал виновником ДТП при въезде в Киев. Сообщалось, что депутат находился за рулем в состоянии алкогольного опьянения.

1 февраля журналисты опубликовали эксклюзивное видео с нагрудной камеры сотрудника патрульной полиции, первым прибывшим на место ДТП с участием Трухина. Нардеп пытался дать взятку полицейскому и скрыться с места происшествия.

После обнародования видео Трухина исключили из партии «Слуга народа».

При этом на повторном допросе полицейские не подтвердили, что нардеп Трухин предлагал им взятку.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: