В МАГАТЭ прокомментировали новый российский обстрел ЗАЭС

Читати українською
Российские оккупанты, которые находятся на станции, не дают инспекторам МАГАТЭ произвести полную проверку ядерных объектов
Иллюстративное фотоReuters

В Международном агентстве по атомной энергии (МАГАТЭ) инициируют новую проверку безопасности Запорожской атомной электростанции после того, как на предыдущих выходных она подверглась очередным провокационным обстрелам российских оккупантов.

В МАГАТЭ при этом прямо не обвиняют рф в обстреле, но заявляют, что атаки на ЗАЭС вызывают беспокойство, так как могут привести к катастрофе, сообщает информационное агентство Reuters.

Ядерный террор: как часто россия обстреливает Запорожскую АЭСРоссия с марта терроризирует Украину и весь мир, обстреливая Запорожскую АЭС, что грозит масштабной катастрофой. Динамика обстрелов – на инфографике.

«Тот, кто стрелял по ЗАЭС, брал на себя большой риск и рисковал жизнью многих людей. Нам повезло, что потенциально серьезного ядерного инцидента не произошло. В следующий раз нам может не повезти» - отметил генеральный директор МАГАТЭ Рафаэль Гросси.

Он отметил, что уровень радиации оставался в норме, сообщений о жертвах нет, но обстрел был слишком близко от систем ядерной безопасности; повреждения получили здание для хранения радиоактивных отходов и хранилище, системы прудов-охладителей, кабель к одному из реакторов и мост к другому реактору, а также вспомогательные здания.

При этом российский «Росэнергоатом», незаконно находящийся на ЗАЭС под охраной вооруженных боевиков российских оккупационных формирований, не дает МАГАТЭ провести полную и всестороннюю проверку станции, отказывая инспекторам под предлогом «интересов безопасности».

Напомним, на территории Запорожской АЭС раздалось более десятка мощных взрывов. В МАГАТЭ утверждали, что повреждения не являются критическими для ядерной безопасности. Зафиксировали более 12 попаданий в объекты инфраструктуры станции.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: