Обстрел ЗАЭС: в МАГАТЭ рассказали о последствиях

Читати українською
Гендиректор МАГАТЭ Рафаэль Гросси рассказал о последствиях обстрелов Запорожской АЭС. В частности, о повреждениях взрывов.
Иллюстративное фотоФото – Getty Images

В результате обстрелов Запорожской АЭС было повреждено оборудование и здание. Известно, что взрывы прогремели неподалеку от реакторов.

Об этом сообщает МАГАТЭ.

По словам Рафаэля Гросси, обстрел начался вечером 19 ноября и продолжился утром 20 ноября. Он был одним из самых интенсивных за последние месяцы.

Ядерный террор: как часто россия обстреливает Запорожскую АЭСРоссия с марта терроризирует Украину и весь мир, обстреливая Запорожскую АЭС, что грозит масштабной катастрофой. Динамика обстрелов – на инфографике.

Уровень радиации остается в пределах нормы. В результате атаки никто не пострадал и не были повреждены внешние источники электроснабжения.

В то же время отмечается, что в результате обстрела было повреждено здание для хранения радиоактивных отходов, электрический кабель в один из реакторов, а также мост между другим реактором и административными зданиями.

«В очередной раз нам повезло, что потенциально серьезного ядерного инцидента не произошло. В следующий раз нам не так повезет. Мы должны сделать все возможное, чтобы в следующий раз не было», – подытожил Гросси.

Напомним, на территории Запорожской АЭС раздалось более десятка мощных взрывов. В МАГАТЭ утверждали, что повреждения не являются критическими для ядерной безопасности.

Зафиксировали более 12 попаданий в объекты инфраструктуры станции.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: