Оккупанты вывели из строя инфраструктуру для запуска энергоблоков ЗАЭС – Энергоатом

Читати українською
Российские военные все утро 20 ноября обстреливали ЗАЭС. Зафиксировали более 12 попаданий в объекты инфраструктуры станции.
Getty Images

Российские военные все утро 20 ноября обстреливали ЗАЭС. Зафиксировали более 12 попаданий в объекты инфраструктуры станции.

Об этом сообщает «Энергоатом» в Telegram.

В результате обстрела повреждены эстакады связи со спецкорпусами, баки запаса химбессоленой воды, система продувки парогенераторов, вспомогательные системы одного из двух общестанционных дизелей и другое оборудование инфраструктуры станции. Кроме этого, оккупанты трижды попали в районе подстанции «Радуга».

«Характер и перечень поврежденного оборудования ЗАЭС свидетельствуют о том, что решисты целили и вывели из строя именно ту инфраструктуру, которая была необходима для запуска энергоблоков 5 и 6 и возобновления производства электроэнергии Запорожской АЭС для нужд Украины», – отмечают в сообщении.

Ядерный террор: как часто россия обстреливает Запорожскую АЭСРоссия с марта терроризирует Украину и весь мир, обстреливая Запорожскую АЭС, что грозит масштабной катастрофой. Динамика обстрелов – на инфографике.

Известно, что недавно «Энергоатомом» было принято решение, а Госатомрегулирование дало разрешение на вывод энергоблоков 5 и 6 на минимально контролируемый уровень мощности для получения пара, который критически необходим в зимний период для обеспечения безопасности энергоблоков, персонала, населения и окружающей среды. Однако оккупанты всячески пытались не дать украинскому персоналу станции запустить энергоблоки.

«Фейковым директором станции от Росатома Романенко, при содействии российских военных, захвативших ЗАЭС и использующих ее в качестве собственной военной базы, была заблокирована подготовка энергоблоков для вывода на минимальный уровень мощности», – добавляют в сообщении.

Также отмечают, что войска рф сегодня повредили именно то оборудование, отказ которого делает невозможным любые дальнейшие действия по запуску энергоблоков ЗАЭС.

Напомним, в МАГАТЭ утверждают, что повреждения, возникшие в результате этих обстрелов, не являются критическими для ядерной безопасности.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: