Только рф своими ракетными атаками виновата в эксцессах в других странах – Подоляк о ситуации в Польше

Читати українською
Михаил Подоляк заявил, что россия превратила восточную Европу в непредсказуемое поле боя. И когда она наносит массированный ракетный удар по Украине устаревшим советским оружием трагедия рано или поздно происходит и на территориях других государств.
Фото: Офис президента Украины

Россия развязала и ведет войну против Украины, массово атакует ее крылатыми ракетами и превратила восточную Европу в непредсказуемое поле боя. И только россия своими ракетными атаками виновата в эксцессах в других странах.

Так советник руководителя ОПУ Михаил Подоляк прокомментировал падение ракеты в Польше, передает «Слово и дело».

«На мой взгляд, нужно придерживаться только одной логики. Войну развязала и ведет россия. Россия массово атакует крылатыми ракетами Украину. Россия превратила восточную часть европейского континента в непредсказуемое поле боя. Умысел, средства исполнения, риски, эскалация – все это только россия. И здесь не может быть никаких иных объяснений любым эксцессам с ракетами», – заявил Подоляк.

Дуда позвонил Байдену и Зеленскому и планирует созвать Совет нацбезопасностиПрезидент Польши Анджей Дуда провел телефонный разговор с генеральным секретарем НАТО Столтенбергом, президентом США Байденом и Зеленским. При этом, Польша официально подтвердила, что на ее территорию упала российская ракета.

Он отметил, что когда россия наносит умышленный массированный ракетный удар по всей территории большой страны в Европе устаревшим советским оружием (ракеты класса Х), трагедия рано или поздно происходит и на территориях других государств. Кроме того, российские ракеты и их обломки не раз падали в приграничных зонах.

«Не вижу ни малейшего смысла уходить от этой простой логики – только россия своими ракетными атаками виновна в угрозах и эксцессах в других странах», – добавил Подоляк.

Напомним, 15 ноября россия выпустила по всей территории Украины больше 90 ракет. Одна ракета упала в приграничном районе Польши, в результате чего погибли два человека.

Сегодня в Польше состоится заседание СНБО, также рассматривают возможность задействовать статью 4 Договора о НАТО.

Откуда была запущена ракета российского производства пока неизвестно. Но, по информации СМИ, самолет НАТО в воздушном пространстве Польши отследил траекторию ракеты.

Министерство обороны россии назвало ситуацию «умышленной провокацией».

Президент Владимир Зеленский подчеркнул, что российский террор не ограничивается Украиной.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: