В Польше началось внеочередное заседание правительства из-за ракетного удара рф

Читати українською
Правительство Республики Польша начало внеочередное заседание на фоне сообщений о массированном ударе рф по Украине, а также падения российской ракеты в польской деревне.
Українська правда

Правительство Республики Польша начало внеочередное заседание на фоне сообщений о массированном ударе рф по Украине, а также падения российской ракеты в польской деревне недалеко от украинской границы.

Об этом сообщает Информационный центр правительства Польши.

«Заседание правительства Польши начинается в 21 час»,- говорится в сообщении.

В то же время, лидер крупнейшей оппозиционной партии «Гражданская платформа» Дональд Туск написал в Твиттере, что в условиях угрозы, независимо от внутренних споров, необходимо сохранять солидарность.

При этом, как отметил представитель Пентагона Пэт Райдер, у США нет доказательств того, что россия ударила по Польше ракетами, поэтому пока рано предсказывать дальнейший ответ НАТО.

«Нам известно о сообщениях в прессе, в которых утверждается, что две российские ракеты ударили по объекту на территории Польши недалеко от границы с Украиной. Сейчас у нас нет информации, подтверждающей эти сообщения, но, опять же, мы серьезно относимся к ним и изучаем их», - заявил Райдер.

Согласно словам спикера, он пока не хочет «вдаваться в гипотезы» о последствиях, если выяснится, что информация о ракетном ударе по Польше окажется правдивой.

«Когда речь идет о наших гарантиях безопасности и статье 5, мы предельно ясно заявили, что будем защищать каждый дюйм территории НАТО», - подчеркнул представитель Пентагона.

Напомним, 15 ноября СМИ сообщили о том, что во время ударов по Украине одна из российских ракет попала по территории Люблинского воеводства в Польше - было повреждено имущество и погибли два человека.

Также на враждебную атаку на ​​территорию Люблинского воеводства недалеко от границы с Украиной отреагировал президент Владимир Зеленский.

В МИД Латвии призвали закрыть небо над Украиной после удара рф по Польше.

Российские войска во время атаки 15 ноября выпустили по территории Украины около ста ракет.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: