Дуда позвонил Байдену и Зеленскому и планирует созвать Совет нацбезопасности

Читати українською
Президент Польши Анджей Дуда провел телефонный разговор с генеральным секретарем НАТО Столтенбергом, президентом США Байденом и Зеленским. При этом, Польша официально подтвердила, что на ее территорию упала российская ракета.
prezydent.pl

Президент Польши Анджей Дуда провел отдельные переговоры с президентом США Джо Байденом, президентом Украины Владимиром Зеленским и генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом в связи со взрывами у границы с Украиной.

Об этом сообщает канцелярия польского президента, а также пишет Столтенберг в Twitter.

«Продолжается срочный телефонный разговор между президентами Анджеем Дудой и Джо Байденом», - говорится в сообщении канцелярии.

Как отмечается, ключевые темы их обсуждений пока остаются неизвестными.

Позже в ведомстве уточнили, что разговор Дуды с американским лидером завершился и он позвонил по телефону Зеленскому.

В МИД Латвии призвали закрыть небо над Украиной после удара рф по ПольшеВ МИД Латвии возмущены сегодняшним ракетным ударом по территории Польши и призвали закрыть небо над Украиной.

В то же время, в канцелярии добавили, что до этого глава польского государства проводил переговоры с генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом.

«Говорил с президентом Дудой о взрыве в Польше. Я выразил свои соболезнования по поводу гибели людей. НАТО следит за ситуацией, а союзники внимательно консультируются. Важно, чтобы все факты были установлены», - написал Столтенберг по итогам разговора.

Впоследствии Зеленский рассказал о деталях телефонного разговора с польским лидером.

«Говорил с президентом Польши Анджеем Дудой. Выразил соболезнования в связи с гибелью граждан Польши от российского ракетного террора. Обменялись имеющейся информацией, выясняем все факты. Украина, Польша, вся Европа и мир должны быть полностью защищены от россии - террориста», - написал он в Twitter.

Позже в МИД страны официально подтвердили, что ракета, упавшая на их территорию, российского производства. Посла рф вызвали в МИД.

Напомним, что 15 ноября СМИ сообщили о том, что во время ударов по Украине одна из российских ракет попала по территории Люблинского воеводства в Польше - было повреждено имущество и погибли два человека.

Сразу после этого в Польше началось внеочередное заседание правительства.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: