Кремль подготовил ракетный удар по Украине в ожидании выступления Зеленского – ISW

Читати українською
Высшее руководство кремля подготовило ракетный удар 15 ноября по Украине еще до того, как президент Владимир Зеленский представил свое мирное предложение по 10 пунктам на саммите G20.

Высшее руководство кремля подготовило ракетный удар 15 ноября по Украине еще до того, как президент Владимир Зеленский представил свое мирное предложение по 10 пунктам на саммите G20.

Об этом сообщает Институт изучения войны (ISW).

Аналитики напомнили, что во время выступления украинский лидер подчеркнул, что переговоры можно вести только тогда, когда рф:

  • полностью выведет свои войска из Украины;
  • восстановит территориальную целостность Украины;
  • обеспечит наказание за военные преступления среди других положений по ядерной,
  • энергетической и продовольственной безопасности.

Массированная ракетная атака: нанесен ущерб около 30 объектам – МВДВ результате массированного ракетного удара по Украине 15 ноября был нанесен ущерб около 30 объектам. На каждом из них работают специалисты, изучая последствия и повреждения.

«Вероятно, кремль намеренно спланировал масштабный ракетный удар по Украине в ожидании выступления Зеленского на саммите G20, учитывая, что многонаправленная ракетная кампания требует значительной военной подготовки», - пояснили в ISW.

В то же время специалисты указали, что российское провоенное сообщество утверждало якобы Кремль «отомстил» за «русофобские» заявления Зеленского вскоре после его выступления.

Однако, как подчеркнули в Институте изучения войны, невозможность начать столь массированную атаку в короткие сроки свидетельствует о незаинтересованности кремля в создании предпосылок для переговоров с Украиной.

«Путин не явился на саммит, а подписал многочисленные указы о предоставлении почетных наименований оккупированным россией городам Украины. А его спикер Дмитрий Песков и министр иностранных дел рф Сергей Лавров заявили, что Россия продолжит «спецвоенную операцию» в Украине», - подытожили в ISW.

Напомним, россия выпустила по Украине около ста ракет. Под удар попали объекты критической инфраструктуры в Киеве, Хмельницком, Харькове, Львове, Ровно, Виннице и других городах.

Ранее Зеленский отреагировал на массированный удар россии и заверил, что вся разрушенная инфраструктура будет восстановлена.

Зеленский на саммите G20 назвал десять условий для установления мира с россией.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: