Дуда рассказал о вероятности активации статьи 4 НАТО и повышенной готовности Альянса

Читати українською
Президент Польши Дуда напомнил, что в эту среду, 16 ноября, созывается заседание СНБО страны.
president.pl

Президент Польши Анджей Дуда заявил, что Североатлантический альянс находится в режиме повышенной готовности, а также оценил вероятность активации статьи 4 НАТО.

Об этом он рассказал в своём обращении.

Дуда начал свое выступление с соболезнования семьям двух граждан, погибших в результате взрыва 15 ноября в селе Пшеводув.

Согласно словам польского лидера, НАТО остается в состоянии повышенной готовности в связи со взрывом на территории Польши.

«Мы усилили боеспособность польских вооруженных сил, в том числе противовоздушную оборону. Наши самолеты будут поддерживать самолеты союзников. Мы действуем спокойно и взвешенно», - отметил он и добавил, что действия польской власти «очень спокойны и взвешены, без принятия поспешных решений».

В рф прокомментировали падение российской ракеты на территорию Польши: «Умышленная провокация»Страна-агрессор назвала умышленной провокацией информацию о падении их ракеты на территорию Польши.

Президент Польши напомнил, что в эту среду, 16 ноября, созывается заседание СНБО страны.

Как заявил Дуда, посол Польши в Североатлантическом альянсе примет участие в заседании Совета НАТО в среду в штаб-квартире организации.

«Есть большая вероятность, что посол обратится за активацией ст. 4, то есть союзнические консультации», - сказал он.

Польский президент отметил, что также передал эту информацию лидерам, с которыми раньше проводил консультации.

«Все лидеры, с которыми я сегодня говорил, абсолютно заверили меня в поддержке союзников, в соблюдении всех положений Североатлантического договора, включая статью 5», - добавил Дуда.

Следует отметить, что в соответствии со статьей 4 учредительного договора НАТО, члены могут затронуть любой вопрос, который вызывает беспокойство, особенно связанный с безопасностью любой страны-члена.

В то время как статья 5 Североатлантического договора предусматривает, что нападение на одного участника НАТО является нападением на НАТО в целом и вызывает ответ всех членов Альянса.

Напомним, что 15 ноября СМИ сообщили о том, что во время ударов по Украине одна из российских ракет попала по территории Люблинского воеводства в Польше - было повреждено имущество и погибли два человека.

Сразу после этого в Польше началось внеочередное заседание правительства.

Дуда провел отдельные переговоры с президентом США Джо Байденом, президентом Украины Владимиром Зеленским и генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом.

Впоследствии в МИД страны официально подтвердили, что упавшая на их территорию ракета российского производства. Посла рф вызвали в МИД.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: