В Нацбанке рассказали, как проходят переговоры Украины с МВФ

Читати українською
В НБУ надеются, что уже в следующем, 2023 году, будет запущена полноценная программа с финансированием. Что касается размеров финансирования, о нем говорить пока рано
Иллюстративное фотоbank.gov

Украина довольно успешно ведет переговоры с Международным валютным фондом. Финансирование от МВФ страна получит, но говорить о его точных объемах пока нет особого смысла.

Об этом рассказал заместитель председателя Национального банка Украины Сергей Николайчук в интервью РБК-Украина.

По его словам, мониторинговая миссия от МВФ должна в итоге заложить основу украинской макроэкономической политики. Также она станет фундаментом для получения финансирования от остальных международных партнеров Украины и переходом к полноценной программе с МВФ.

Сокращение ВВП и беспрецедентный дефицит бюджета: в МВФ оценили последствия войны для экономики УкраиныВоздействие российского вторжения на экономическую активность Украины было огромным – реальный ВВП резко сократился, инфляция резко возросла, торговля была серьезно нарушена, а бюджетный дефицит вырос до беспрецедентного уровня

«Мы должны согласовать количественные критерии и в отношении бюджетных показателей, и показателей международных резервов, и монетарных показателей. А также обсудить те политики, которые будут заложены в меморандум, который будут выполнять украинские власти для обеспечения макроэкономической устойчивости в ближайшие месяцы и годы» - объяснил он.

В ходе программы МВФ также будет отслеживать ряд параметров Украины, чтобы определить ее прогресс.

«Это будут количественные параметры, показатели эффективности – они будут похожи на те, которые Украина традиционно имела в программах stand-by и в программах расширенного финансирования» - пояснил Николайчук.

Государственный бюджет-2023: насколько реалистичен «бюджет воюющей страны»В проекте бюджета на 2023 год - немало рекордных показателей. Насколько реалистичны цифры, приведенные правительством - разбиралось Слово и дело

В НБУ надеются, что уже в следующем, 2023 году, будет запущена полноценная программа с финансированием. Что касается размеров финансирования, о нем говорить пока рано. Ранее Украина ожидала 15-17 млрд долларов от МВФ - это параметры, которые можно озвучить в рамках запуска программы расширенного финансирования.

«Нам важнее, чтобы программа дала нашим другим международным партнерам определенный уровень доверия, комфорта и позволила привлекать от них гораздо большие суммы, необходимые, в том числе для того, чтобы получить 38 млрд долларов, которые заложены в бюджет в виде внешнего финансирования» - отметил Николайчук.

Тем временем миссия МВФ в пятницу, 11 ноября, начала онлайн-дискуссии с представителями Украины по новой программе кредитования.

Напомним, глава НБУ Андрей Пышный анонсировал старт работы миссии МВФ. По его словам, она продлится до 17 ноября.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: