Байден о переговорах с рф: без Украины никто никакого диалога вести не будет

Читати українською
Байден подтвердил, что США привержены принципу не говорить ничего об Украине без участия самой Украины
Джозеф Байденfelipevarela.com

Соединенные Штаты Америки не будут вести с россией никаких переговоров касательно Украины без участия самой Украины.

Об этом заявил президент США Джозеф Байден во время пресс-конференции на полях саммита G20 на Бали.

«Мы не собираемся участвовать ни в каких переговорах. Ничего об Украине без Украины. Это решение, которое должны принимать сами украинцы» - сказал он в ответ на вопрос о потенциальных переговорах с россией.

Переговоры с путиным невозможны: как менялась позиция ЗеленскогоИнфографика – позиция Владимира Зеленского относительно переговоров с путиным прошла эволюцию от убеждения в необходимости диалога до констатации, что с действующем президентом рф говорить не о чем.

Байден добавил, что освобождение Херсона - это существенная победа украинского народа над оккупантами и США готовы далее поддерживать Украину в ее войне против агрессора.

«Это существенная победа для Украины. Я не могу сделать ничего другого, кроме как аплодировать мужеству, решимости и способностям украинского народа и украинских военных. США продолжат предоставлять возможности украинскому народу для своей обороны» - заверил он.

Напомним, в российском министерстве иностранных дел отвергли условия Украины, которые выдвинуты для начала переговоров двух государств - в том числе требование об отводе войск рф на границы 1991 года. На что в МИД Украины напомнили рф, что та находится в позиции, которая исключает попытки москвы диктовать условия.

Ранее канцлер Германии Олаф Шольц заявил, что решить вопрос о завершении войны дипломатическим путем невозможно. По его мнению, все решится на поле боя между Украиной и российскими оккупантами.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: