Ракетные удары россии 15 ноября превзошли масштаб 10 октября: сравнение двух атак

Читати українською

Россия две недели копила ракеты и беспилотники, чтобы 15 ноября нанести очередной массированный удар по Украине. Как и прогнозировали в ВСУ, это произошло во время саммита «Большой двадцатки»: оккупанты выпустили почти 100 ракет, что обошлось им не в одну сотню тысяч долларов. Удары пришлись преимущественно по объектам энергетической инфраструктуры, обстрел стал самым массовым с начала полномасштабной войны и привел к аварийным отключениям света по всей стране. Вчерашняя атака по масштабам превзошла атаку 10 октября, которую сравнивали с первым днем вторжения. Сравнение – на инфографике «Слово и дело».

Россия 15 ноября выпустила по территории Украины около ста ракет. Атака по масштабам превзошла обстрел 10 октября, который сравнивали с первым днем вторжения. Сравнение – на инфографике.
Сравнение ракетных ударов россии 15 ноября и 10 октябряСлово и делоИзображение максимального размера (откроется в новом окне)

В отличии от обстрелов 10 октября, которые начались около 6 утра, вчера россия ждала момента удара до 14 часов (возможно это было связано именно с саммитом G20, который министр иностранных дел рф Сергей Лавров покинул как раз в обед).

10 октября воздушная тревога по всей Украине длилась приблизительно шесть часов. Вчера в западных областях тревога длилась около трех с половиной часов, в центре – почти пять часов, на юге – около шести часов, ближе к востоку – семь-восемь.

По масштабам россия превзошла свою атаку 10 октября. Тогда было выпущено 84 ракеты – Х-101, Х-555, «Калибр», «Искандер», С-300 и «Торнадо» – а также десятки ударных беспилотников. Украинская система ПВО сбила 43 ракеты, 22 беспилотника и штурмовик Су-25.

Вчера россия ударила по всей территории Украины 96 крылатыми ракетами воздушного и морского базирования (Х-101, Х-555, «Калибр»), управляемыми авиационными ракетами Х-59, а также ударными дронами Shahed-136/131, «Орион», «Орлан-10». ПВО сбила 77 ракет и 12 дронов.

Пуски 15 ноября россия осуществляла из Ростовской области, а также акватории Черного моря.

Как и 10 октября целями оккупантов были объекты критической инфраструктуры. Из-за обстрелов в энергосистеме Украины сложилась критическая ситуация, около 10 миллионов граждан остались без света. Утром большинству потребителей удалось восстановить энергоснабжение, но аварийные отключения продолжаются, а на полную ликвидацию последствий атаки в некоторых случаях уйдет до года.

Радует лишь, что вчерашняя атака оказалась менее смертоносной. 10 октября в результате ударов погибли 23 человека и 105 получили ранения.

Вчера погибли 3 человека, в частности, женщина погибла в Печерском районе Киева, в результате попадания ракеты в жилой дом. Еще 17 человек были ранены.

Напомним, на инфографике аналитики «Слово и дело» показали, насколько массированные ракетные удары по Украине 10 октября напоминали первый день полномасштабного вторжения россии.

Предыдущая массированная атака россии была 31 октября. Тогда оккупанты выпустили 55 крылатых ракет, ПВО сбила 45 из них. Удар мог обойтись россии в около 760 млн долларов.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: