В Воздушных силах объяснили, почему россия прекратила наносить массированные ракетные удары

Читати українською
Затишье можно считать весьма условным, так как противник продолжает атаковать прифронтовые города авиационными ракетами и ракетами из комплексов С-300
Иллюстративное фотоReuters

Российские оккупанты вынуждены снизить интенсивность ракетных ударов по Украине и отказаться от массированных атак, так как они испытывают дефицит необходимых для этого ракет.

Об этом рассказал спикер Воздушных сил Юрий Игнат во время брифинга ВС ВСУ 14 ноября.

«Очевидно, что противник не может позволить себе наносить массированные удары постоянно, потому что испытывает определенный дефицит вооружения. Это касается и «Искандеров», и ракет Х555, Х101, а также «Калибр», особенно «Калибров» – объяснил он.

Российский самолет провел тренировочные полеты с ракетой «Кинжал» в БеларусиРоссийский самолет МиГ-31К провел тренировочные полеты с гиперзвуковой ракетой Кинжал в Беларуси.

По словам Игната, в течение всего октября российские террористы осуществили пуски только 15 ракет «Калибр» в направлении Украины, что может свидетельствовать как о накоплении ракетных запасов, так и о дефиците этих ракет у рф. На данный момент оккупанты могут интенсивно применять только авиационные ракеты Х-59 и Х-31, а вот запасы более мощных ракет исчерпались. Также отмечается уменьшение количества атак иранскими беспилотниками.

При этом Игнат отметил, что затишье можно считать весьма условным, так как противник продолжает атаковать прифронтовые города авиационными ракетами и ракетами из комплексов С-300.

Напомним, что расследователи «Беларуски Гаюн» зафиксировали за последние двое суток 8 прилетов российских Ил-76 в Мачулищи, которые вывозили ракеты к системам ПВО С-300 и С-400 из Беларуси. Это может свидетельствовать о том, что ракеты к этим комплексам у рф на исходе.

Также ранее минобороны рф подписало дополнительный договор на производство нескольких десятков гиперзвуковых ракет «Циркон».

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: