После сегодняшних ударов ситуация самая серьезная за всю историю – «Укрэнерго»

Читати українською
Несмотря на сегодняшний самый крупный удар по энергетической инфраструктуре Украины с начала российского вторжения, энергосеть страны остается управляемой.

Несмотря на сегодняшний самый крупный удар по энергетической инфраструктуре Украины с начала российского вторжения, энергосеть страны остается управляемой.

Об этом заявил глава правления НЭК «Укрэнерго» Владимир Кудрицкий в Facebook.

Как подготовиться к аварийным отключениям электричестваПрактически по всей Украине наблюдаются перебои с электроснабжением после ракетных ударов. Как подготовиться к аварийным отключением света – на инфографике.

«Ситуация серьезная, самая серьезная за всю историю, но мы сохраняем управляемость системой. Враг снова поразил украинскую энергосеть – под огнем оказались объекты по всей стране. С начала октября это уже шестая массированная атака на энергетическую инфраструктуру страны, на этот раз самая большая: около ста ракет. Каждая ракета летела с целью погрузить Украину во тьму», - отметил Кудрицкий.

По его словам, атака осуществлена ​​с циничным расчетом – в момент начала пикового потребления, чтобы энергетикам было труднее справиться с нагрузкой.

Он отметил, что энергетики уже восстанавливают объекты, уже работают над ремонтами, чтобы обеспечить поставки.

«Главная задача «Укрэнерго» на эту минуту – сохранить управляемость энергосистемы. Именно для этого используются аварийные отключения. Если мы вводим отключение, значит система все еще управляема. От чего мы защищаем всех от коллапса энергосистемы, на который надеется враг», - добавил глава правления «Укрэнерго».

Он также призвал украинцев сделать запасы воды, зарядить аккумуляторы и мобильные телефоны.

Напомним, россия выпустила по Украине около ста ракет. Под удар попали объекты критической инфраструктуры в Киеве, Хмельницком, Харькове, Львове, Ровно, Виннице и других городах.

Согласно словам министра энергетики Германа Галущенко, это был самый массовый обстрел энергосистемы Украины с начала полномасштабной войны. Многие города частично остались без света, по всей стране введены аварийные отключения.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: