Саммит G20: СМИ узнали детали проекта итогового коммюнике

Читати українською
В совместном заявлении по итогам саммита G20 большинство стран намерены осудить войну россии против Украины. Но в документе указано, что у некоторых стран другой взгляд и оценка ситуации.

Согласно совместному заявлению, подготовленному для саммита в Индонезии, большинство стран G20 намерены осудить войну россии против Украины.

С проектом коммюнике ознакомилось агентство Bloomberg.

«Большинство членов резко осудили войну в Украине и подчеркнули, что она причиняет огромные человеческие страдания и усугубляет существующие проблемы в мировой экономике, ограничивая рост, увеличивая инфляцию, нарушая цепочки поставок, усиливая энергетическую и продовольственную нестабильность и повышая риски для финансовой стабильности», — говорится в черновике заявления.

Генассамблея ООН поддержала резолюцию о выплате рф репараций УкраинеГенассамблея ООН приняла проект резолюции по созданию механизма компенсации Украине ущерба, нанесенного в результате полномасштабного вторжения рф.

В проекте цитируется резолюция Генассамблеи ООН, принятая в марте, которая «самым решительным образом осуждает агрессию рф против Украины и требует полного и безоговорочного вывода ее войск с территории Украины».

В проекте заявления также отмечается, что использование или угроза применения ядерного оружия «недопустимы». «Сегодняшняя эпоха не должна быть эпохой войны», — говорится в проекте.

Страны также планируют призвать к полной реализации и продлению зернового соглашения.

Хотя декларацию, скорее всего, поддержат все члены G20, включая россию, в документе четко указано, что у некоторых стран «другие взгляды и разные оценки ситуации». Как подчеркивает издание, цель была в том, чтобы во что бы то ни стало согласовать итоговый документ, чтобы саммит не завершился без совместного заявления.

Источник, близкий к российской делегации, заявил, что рф считает документ сбалансированным, поскольку он осуждает не Москву, а саму войну.

Как сказал Financial Times западный чиновник, участвовавший в переговорах, формулировка документа «представляет собой вполне дипломатическую победу».

По словам трех официальных лиц, осведомленных о переговорах, индийская делегация сыграла большую роль в достижении консенсуса между государствами-членами по поводу формулировки, критикующей российское вторжение.

Ожидается, что коммюнике будет официально принято в среду днем, 16 ноября.

Ранее СМИ писали, что Индонезия призывала западных лидеров смягчить критику россии, чтобы саммит «Большой двадцатки» не остался без совместного заявления.

Напомним, на саммите G20 уже выступил президент Владимир Зеленский. Он представил десять условий Украины для мира с россией.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: