В МИД призвали G20 отреагировать на массированную ракетную атаку по Украине

Читати українською
Глава внешнеполитического ведомства Украины призвал Группу двадцати встать на сторону людей, а не военных преступников.
gettyimages

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба призвал участников саммита G20 соответствующим образом отреагировать на сегодняшние ракетные обстрелы Украины со стороны рф.

Об этом глава внешнеполитического ведомства Украины сообщает в Twitter.

Как подчеркнул министр, страна-агрессор нанесла смертоносные ракетные удары по многим мирным украинским городам, разрушила жилые дома и объекты энергетической инфраструктуры.

Саммит G20: СМИ узнали детали проекта итогового коммюникеВ совместном заявлении по итогам саммита G20 большинство стран намерены осудить войну россии против Украины. Но в документе указано, что у некоторых стран другой взгляд и оценка ситуации.

«Я жду принципиальную реакцию саммита «Группы двадцати». И, пожалуйста, избегайте «призывов к обеим сторонам». Станьте на сторону людей, а не военных преступников», - обратился Кулеба к лидерам государств-участников саммита.

Следует отметить, что на саммите G20 уже выступил президент Владимир Зеленский. Он представил десять условий Украины для мира с россией.

Напомним, россия выпустила по Украине около ста ракет. Под удар попали объекты критической инфраструктуры в Киеве, Хмельницком, Харькове, Львове, Ровно, Виннице и других городах.

Согласно словам министра энергетики Германа Галущенко, это был самый массовый обстрел энергосистемы Украины с начала полномасштабной войны. Многие города частично остались без света, по всей стране введены аварийные отключения.

В Киеве под удар попали жилые дома в Печерском районе. Уже известно об одной погибшей.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: