Дипломатическое решение войны в Украине сейчас невозможно – Шольц

Читати українською
Олаф Шольц заявил, что окончание войны из-за переговоров с российским президентом владимиром путиным пока невозможно.
Олаф ШольцФото – Reuters

Канцлер Германии Олаф Шольц заявил, что решить вопрос о завершении войны дипломатическим путем невозможно.

Об этом он сказал в ходе дискуссии, организованной вещателем RND.

«Мы все хотим, чтобы эта война закончилась и чтобы мир стал возможным. Это также тема всех переговоров, которые я до сих пор вел с российским президентом, и я не допустил, чтобы любая критика отвадила меня от телефонных разговоров с президентом россии через определенные промежутки времени – часто очень длительные», – отметил Шольц.

Переговоры с путиным невозможны: как менялась позиция ЗеленскогоИнфографика – позиция Владимира Зеленского относительно переговоров с путиным прошла эволюцию от убеждения в необходимости диалога до констатации, что с действующем президентом рф говорить не о чем.

По его словам, разрешением полномасштабной войны в Украине российский диктатор помешал всему, что раньше происходило в плане переговоров. Он заявил, что выступает против прекращения огня на условиях россии.

«Прежде всего, россия должна осознать, что идея диктаторского мира ни к чему не приведет и что нельзя просто пройтись фломастером по территории и сказать, что это теперь мое. Потому диктаторского мира не будет, должно быть другое понимание», – подчеркнул канцлер.

Он упомянул о переговорах с путиным в Москве, состоявшихся накануне полномасштабного вторжения. Там российский президент требовал, чтобы в Украине не было ракет, якобы угрожающих россии, а также чтобы Украина не вступала в НАТО, а отдельные области на востоке получили специальный статус.

Напомним, в пятницу, 11 ноября, президент Украины Владимир Зеленский провел телефонные переговоры с канцлером Германии Олафом Шольцем, в ходе которых, прежде всего, речь шла о ситуации на фронте.

Байден и Шольц обсудили российские обстрелы энергосистемы Украины.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: